Шестеро амурчан пожелали платить налог на профессиональный доход

Шестеро амурчан пожелали платить налог на профессиональный доход

Однако новый режим пока не действует в регионе
17 января 2019, 16:22
1162 1
Шестеро жителей Приамурья взяли фальстарт. Амурчане пожелали перейти на специальный режим налогообложения — налог на профессиональные доходы. Узнав о вводе режима с более низкой ставкой, амурчане попытались подали заявки в электронном приложении.

Однако оформить налог на профдоходы могут пока жители только четырех регионов, где он введен экспериментально: Москвы, Московской и Калужской областей, Республики Татарстан. Подать заявления и все необходимые документы можно с помощью приложения «Мой налог». Так и поступили шестеро амурчан. 

— Граждане Амурской области изначально недопоняли, что этот проект реализуется пока только на территории четырех субъектов. Они быстро зарегистрировались в этом мобильном приложение, и также быстро прекратили свою деятельность в нем, — пояснила начальник отдела работы с налогоплательщиками областного УФНС Татьяна Приезжих. 

Между тем, жители региона все же имеют возможность перейти на спецрежим, если они осуществляют свою деятельность на территории любого из четырех «экспериментальных» регионов. 

— Эксперимент стартовал с 1 января 2019 года. Налог на профессиональный доход — это не дополнительный налог, а отдельный налоговый режим. Под него попадают следующие виды деятельности: удаленная работа через электронные площадки, оказание косметических услуг на дому, сдача квартиры в аренду, услуги по перевозки пассажиров и грузов, продажа продукции собственного производства, фото- и видеосъемка на заказ, проведение мероприятий и праздников, юридические консультации, ведение бухгалтерии, строительные работы и ремонт помещений, — пояснила Татьяна Приезжих.

Этот спецрежим позволяет людям, работающим на себя без наемных сотрудников, трудиться легально без статуса ИП, платя в казну меньше денег. В его рамках предусматриваются две налоговые ставки: 4% для тех, кто реализует товары или услуги физическим лицам, и 6 % для тех, кто работает с ИП и юрлицами. Однако перейти на спецрежим могу не все. Есть ограничение по доходам — не более 2,4 миллиона рублей в год. 

В Приамурье физлица могут оформить статус самозанятых. Работает он не для всех видов деятельности. Самозанятыми могут стать няни, сиделки, репетиторы, уборщики, пастухи, пахари, переводчики, а также те, кто занимается распилкой дров на заказ. Статус дает им право не платить налог на доход и не предоставлять налоговую отчетность. «Льгота» действует до конца 2019 года. Будет ли она продлена, пока неизвестно. В настоящий момент в Приамурье статус самозанятых оформили 13 человек: 12 репетиторов и один человек, оказывающий услуги по присмотру за больными. 

В налоговой службе отметили, что следят за жителями региона, которые предлагают свои товары и услуги через социальные сети и другие площадки. С неоформленными в качестве предпринимателей амурчанами проводятся разъяснительные беседы. Мера приносит свои плоды: после подобных информационных мероприятий в качестве ИП в Благовещенске оформились более 100 человек. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа