Школьники Благовещенска запустили в небо самодельные ракеты

Ребята мастерили их три месяца
28 апреля 2017, 16:23
1519
Амурская область, 28 апреля, ИА «Порт Амур». В Благовещенске школьники запустили в небо самодельные ракеты. Конкурс среди восьмиклассников прошел в школе №16. Десятки ребятишек, от первоклассников до учащихся старших классов, наблюдали за тем, как по небу пролетают «игрушечные» ракеты.  



Конкурс проходит в школе во второй раз. В прошлом году дети запустили в небо самодельные установки в честь старта с космодрома «Восточный» ракеты-носителя «Союза-2.1а». Первый опыт ребята не забыли, и мероприятие стало традицией. 



— Ракета хорошо летит за счет заряда и формы обтекателя, то есть макушки. Она должна быть не квадратной, а закругленной. Заряд, за счет которого ракета летит в небо, вставляется на дно, — рассказал участник соревнований Владимир Гаврюшин.



Команда Владимира победила в конкурсе. Их ракета пробыла в небе дольше других. В конкурсе поучаствовали ученики восьмых классов. Школьники по очереди запустили в небо 16 ракет. С заданием справились практически все школьники. Не взлетела только одна ракета.



Учитель технологии Александр Рак отмечает у мальчишек неподдельный интерес к моделированию. К примеру, в прошлом году в соревнованиях участвовали всего восемь команд. 

— Около трех месяцев ребята делали ракеты на уроках, посвятили этому много труда, энтузиазма и энергии. Лучшую установку определяли так: чем больше она продержится в воздухе, тем лучше экипаж справился с задачей, — поделился Александр Рак.  



Видео: ИА «Город»



Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа