Школьники Сковородинского района к празднику получили новый автобус

Школьники Сковородинского района к празднику получили новый автобус

«ГАЗели» поделили между 16 муниципалитетами
25 декабря 2018, 14:00
838
В Приамурье начали раздавать новые школьные автобусы муниципалитетам. В этом году при содействии губернатора регион получил 42 автомобиля. В числе первых автобус получила школа Уруши Сковородинского района, сообщили в пресс-службе амурского Минобра.

— По решению Общественного совета регионального Минобрнауки автобус наибольшей вместимостью достался нам, — отметил директор школы Олег Башкиров. — И он нам очень нужен. В школе учится около 500 детей, треть из них нуждаются в подвозе к месту учебы. Некоторые школьники живут на расстоянии 11 километров. Кроме того, мы регулярно вывозим детей на спортивные соревнования и конкурсы, которые проходят в районном центре. Помимо своих детей по пути еще и берем ребят из близлежащих сел — Мадалана, Тахтамыгды.

По словам директора, новая машина заменит один из двух «ПАЗиков», которые уже есть в урушинской школе. Управление в школьном автобусе полностью компьютеризировано. Машина укомплектована спутниковым навигатором и тахографом.

Некоторым территориям достанутся сразу несколько машин. Например, по пять автомобилей получат Благовещенск и Архаринский район. Остальные автобусы по мере необходимости распределены в Мазановский, Серышевский, Свободненский, Благовещенский, Белогорский, Завитинский, Зейский, Ивановский, Константиновский, Михайловский Октябрьский, Ромненский, Тамбовский и Тындинский районы.

— Мы исходили из количества детей, которых необходимо подвозить, протяженности маршрута и срока эксплуатации имеющегося на данный момент школьного автобуса. Для того, чтобы полностью закрыть потребность учебных заведений в транспорте необходимо еще 35 автобусов на 22 посадочных места, — сказала министр образования и науки Амурской области Светлана Яковлева.

Школьные автобусы на средства федерального бюджета Амурская область получает на протяжении последних трех лет. В первые два года региону предоставлено 19 машин.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа