Школьные автобусы обновляют в Приамурье

Школьные автобусы обновляют в Приамурье

Василий Орлов: «Безопасность детей для нас — превыше всего»
18 апреля 2021, 17:00
927
В Амурской области школьников до учебных заведений подвозят на новых современных автобусах, полученных от Минпросвещения РФ в конце прошлого года. Всего в регион поступило 15 автомобилей, сообщает пресс-служба правительства Приамурья. 

Половина машин предназначена для территорий с суровыми климатическими условиями.

— Безопасность школьников для нас – превыше всего. Более 7,5 тысячи амурских детей нуждаются в подвозе к образовательным организациям. Для этого в регионе задействовано почти 250 единиц техники, и, конечно, для нас очень важно, чтобы эта техника была комфортной, соответствовала нормам безопасности. Поэтому ежегодно в нашем регионе проходит обновление автобусного парка, — прокомментировал губернатор Амурской области Василий Орлов.

Чтобы по дороге в школу дети были по максимуму защищены, автобусы оснащены спутниковыми навигаторами и тахографами. Кроме того, транспорт подключен к региональной навигационно-информационной системе, которая  позволяет проводить мониторинг движения в режиме реального времени, а в случае чрезвычайной ситуации связаться с МЧС. Машины полностью соответствуют требованиям ГОСТ «Автобусы для перевозки детей».

Так, одна из них уже активно используется в школе села Возжаевка.

— У нас в Белогорском округе насчитывается 13 школьных автобусов. Они перевозят 328 школьников, — отметила главный специалист отдела образования и молодежной политики  администрации Белогорского округа Елена Кудрявцева. — Обновление автопарка проходит ежегодно в зависимости от потребности и срока эксплуатации техники. Новый автомобиль рассчитан на 23 посадочных места и предназначен для подвоза школьников к месту учебы, организации вывоза детей на культурные и спортивные мероприятия.

В число регионов страны, куда распределяется новый транспорт, Амурская область входит с 2016 года. В прошлом году в регион поступило 39 школьных автобусов. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа