Школьные автобусы по всей области проверят на соответствие ГОСТу

Школьные автобусы по всей области проверят на соответствие ГОСТу

Под Благовещенском в аварию попал транспорт с учениками СОШ № 13
10 октября 2012, 18:53
1046
Амурская область, 10 октября, portamur.ru. Школьные автобусы по всей области планируют проверить на соответствие требованиям ГОСТа. Поводом для проверки стало ДТП, случившееся возле Благовещенска в минувшую пятницу, 5 октября.

Автобус вез учеников школы № 13 из областного центра в поселок Аэропорт. Водитель превысил скорость, и транспорт столкнулся с едущим впереди внедорожником Toyota Land Cruiser. От удара внедорожник отбросило на иномарку Toyota Carina, а ее, в свою очередь, — на двигавшийся по встречной полосе автомобиль Toyota Camry из автопарка областного правительства. 

В аварии никто не пострадал. В автобусе находились более двух десятков детей, все они были пристегнуты.

Как стало известно, автобус школе № 13 предоставила компания «Амуртурист». Выяснилось, что он не соответствовал требованиям ГОСТа, предъявляемым к транспорту для перевозки детей. К примеру, школьные автобусы должны быть выкрашены в желтый цвет, а скорость их движения ограничена 60 километрами в час. Между тем проверка показала, что автобус двигался со скоростью 82 километра. Кроме того, дети ехали без сопровождающего, а это обязательное требование. 

— Там был целый ряд нарушений. У нас есть серьезные вопросы ко всем ответственным лицам, к управлению образования и транспортному управлению, — отметил начальник отделения пропаганды амурского управления ГИБДД Евгений Шайдуров. — Сейчас продолжается служебная проверка.

Эта авария послужит отправной точкой для проверки школьных автобусов по всей области, сообщили в амурском управлении ГИБДД.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа