Школьный музей Свободного преобразился, став призером конкурса

Школьный музей Свободного преобразился, став призером конкурса

Он получил 300 тысяч рублей на развитие
23 сентября 2021, 20:10
763
Историко-краеведческий музей на базе школы № 192 Свободного преобразился. Ранее он стал призером конкурса и получил денежную премию на развитие.

Как сообщает пресс-служба амурского отделения «Единой России», в 2020 году музей принял участие в патриотическом конкурсе «Лучший школьный музей памяти Великой Отечественной войны», организованном партией. Учреждение заняло 2 место в дальневосточном регионе. Наградой стала премия в размере 300 тысяч рублей на развитие музея.

Так, в учреждении обновили стенды: старые печатные фотографии заменили на современные оцифрованные. Сами снимки будут помещены в альбомы. Также в музей приобрели телевизор и ноутбук для демонстрации исторической хроники, раскладку для тематического представления информации, принтер.

Модернизацией школьного музея занималась его директор — Любовь Косарева. Как отмечается, она подошла к делу с полной отдачей: сама переводила в электронный формат информацию, ранее собранную по крупицам. Результат проведенной работы оценил секретарь амурского отделения «Единой России» Вячеслав Логинов. Он отметил, что чувство гордости и чувство патриотизма воспитываются именно вот в таких школьных кабинетах и небольших музеях.

«И в городах, и в малых селах Амурской области именно образовательные учреждения часто становятся хранителями уникальных экспонатов, которые берегут и раскрывают историю населенного пункта и значимые события, которые в нем происходили, самой школы и ее выпускников. Хороший школьный музей — это не просто коллекция раритетов. Он должен мотивировать школьников на самостоятельное изучение истории. Создать такой музей — непростая задача, за это вам искренняя благодарность», — сказал Вячеслав Юрьевич.

Информацией и экспонатами музей наполняют воспитанники и работники школы уже более 15 лет. Здесь собран богатый материал: об учителях и учениках разных поколений, их достижениях и победах в учебе и спорте. Особое внимание уделено Великой Отечественной войне. На специальных витринах размещены подлинники предметов военных лет: каски бойца, боевые награды, письмо 1943 года, фотография одного из участников парада Победы, фотографии выпускников школы, ушедших на фронт в 1941 году. В музее также хранится 49 анкет ветеранов с воспоминаниями о трагических годах. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа