Школы и детсады Приамурья станут удобнее для детей-инвалидов

Школы и детсады Приамурья станут удобнее для детей-инвалидов

В этом году для воспитанников с ОВЗ переоснастят шесть учреждений
03 августа 2020, 12:23
335
В Приамурье школы и детские сады станут удобнее для детей с ограниченными возможностями здоровья. Так, в этом году по программе «Доступная среда» в области обновят шесть учреждений в селах Ивановка, Поярково, Варваровка, Сергеевка, а также в Белогорске и Шимановске.

К примеру, ученики белогорской школы №4 будут заниматься в «Сенсорной комнате», оснащенной почти 20 современными устройствами, воздействующими на органы чувств ребенка. Среди них: воздушно-пузырьковый комплекс, планшет для Эбру, фибердуш «Солнышко», зеркальный шар с мотором, дидактический стол с набором игрушек, развивающая панель «Правильное письмо», увлекательная игра — ширма «Цветные фишки», тактильные мешочки, настенный ковер «Звездное небо», планшет для рисования песком. Все это необходимо для проведения развивающих и лечебно-коррекционных занятий, психологических тренингов и сеансов релаксации для детей, в том числе с ограниченными возможностями здоровья. Таких детей в школе №4 более 30. На оснащение «Сенсорной комнаты» направлено более 250 тысяч рублей из федерального, регионального и местного бюджетов. 

Оборудование для сенсорной комнаты в школу уже поступило. Сейчас его распаковывают, в течение недели начнется монтаж. К концу недели планируют закончить работы.

Помимо оборудования «Сенсорной комнаты» в школе №4 для детей с ограниченными возможностями здоровья обустроены наружные пандусы, расширены дверные проемы парадных входов.

— Необходимые условия для обучения детей и подростков с ОВЗ создаются в области с 2015 года. За это время в реализации государственной программы «Доступная среда» приняли участие больше 40 образовательных организаций. Благодаря этому юные амурчане, здоровье которых ограничивает их физическую активность, получают все условия для обучения и общения со сверстниками в комфортных для них условиях, — отметил губернатор Василий Орлов.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа