Школы Приамурья подключают к высокоскоростному интернету

Школы Приамурья подключают к высокоскоростному интернету

До конца года качественный доступ к сети появится в 86 образовательных учреждениях
08 ноября 2019, 19:05
1153
Школы Приамурья подключают к высокоскоростному интернету. Одним из первых, получившим доступ к сети со скоростью минимум 50 мегабит в секунду, стало образовательное учреждение в селе Садовом Тамбовского района.

Специальную волоконно-оптическую линию связи к образовательному учреждению построила компания «МТС», которая выиграла конкурс, проводимый Минкомсвязи России. Согласно контракту, до конца года такой же доступ к сети получат 86 школ.

Минимальная скорость для городских учреждений — 100 мегабит в секунду, для сельских — 50. Такое соединение позволяет, например, смотреть одновременно онлайн несколько видео в режиме 4К.

Кроме того, школы подключаются не просто к сети интернет, а к единой системе передачи данных. В ней каналы связи защищены от внешних воздействий с фильтрацией трафика, действует криптозащита. Также в систему будут заведены все школы страны, и все они получат доступ к облачному хранилищу с различной методической и учебной литературой.

Для школ доступ к сети — бесплатен, услуги связи оплачиваться будут из бюджетных средств в рамках нацпроекта.

— Кроме школ к высокоскоростному интернету в регионе подключат и другие социально значимые объекты: ФАПы, пожарные части, сельские администрации и другое. Всего до 2021 года доступ к сети получат 825 объектов, — пояснил заместитель начальника управления информатизации Амурской области Денис Земнухов. — До конца 2019 года запланировано подключить 215 объектов: 51 ФАП, 68 школ, 7 органов государственной власти, 48 сельских советов, 34 пожарных постов и частей и 7 учреждений среднего профессионального образования.

При этом жители всех населенных пунктов, в которые заведут волоконно-оптические линии связи, получат возможность подключиться к ним, обратившись к оператору.

— Благодаря нацпроекту «Цифровая экономика» жители Амурской области в равной степени получают возможности доступа к высокоскоростному интернету. Не будет разницы, живет человек в Благовещенске или Экимчане, качество интернет-связи будет одинаково хорошим. Соответственно, люди будут иметь равный доступ ко всем цифровым услугам и возможностям, — подчеркнул губернатор Приамурья Василий Орлов.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа