Шойгу лишит солдат перекура

Шойгу лишит солдат перекура

Вместо табака военнослужащие будут вправе выбрать леденцы или сгущенку
04 марта 2013, 11:59
1858 2
4 марта, portamur.ru. Министерство обороны в рамках общероссийской борьбы с курением подготовило документы, исключающие сигареты из ежедневных норм довольствия. Об этом «Известиям» рассказал источник в оборонном ведомстве.

По словам собеседника, министр обороны Сергей Шойгу решил довести эксперимент по отказу от курения до конца. Первые подобные попытки уже предпринимались в отдельных частях.

Сам Шойгу бросил курить несколько лет назад, к этому же он призывает и своих подчиненных. Чтобы законодательно оформить отказ частей от курения, необходимо ввести поправки в постановление правительства России № 946 от 2007 года «О продовольственном обеспечении военнослужащих». Это будет сделано с учетом принятого недавно федерального закона об ограничении курения.

Согласно указанному постановлению, солдаты-призывники, курсанты и слушатели военных вузов могут претендовать на 10 сигарет в день, однако они вправе выбрать вместо табака 700 граммов сахара в месяц, 600 граммов леденцовой карамели или столько же сгущенного молока в тюбиках. 

Некоторые эксперты прохладно отнеслись к инициативе ведомства. Так, ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей Валентина Мельникова полагает, что нехватка негативно скажется на психологическом состоянии курящих солдат, а это создаст почву для спекуляций и неуставных отношений. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа