Штраф за нелегальное захоронение домашних питомцев увеличат вдвое

Штраф за нелегальное захоронение домашних питомцев увеличат вдвое

По закону трупы животных нужно кремировать
27 февраля 2017, 19:45
2706 4
Россия, 27 февраля, ИА «Порт Амур». В профильном комитете Госдумы намерены вдвое поднять штрафы для тех, кто нелегально хоронит своих умерших питомцев. А чтобы россияне узнали о запрете, им будут раздавать информационные материалы, пишет «Российская газета».

Согласно ветеринарно-санитарным правилам, трупы животных и птиц относятся к числу биологических отходов, и их уничтожение путем закапывания в землю отравляет подземные воды. Ответственность за нарушение запрета на захоронение предусматривает для гражданина штраф в размере от 4000 до 5000 рублей.

Животных необходимо кремировать, и ветклиники предлагают транспортировку до крематория специальным транспортом ветеринарной ритуальной службы.

Зампредседателя комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Кирилл Черкасов сообщил, что депутаты собираются рассмотреть вопрос повышения штрафа за захоронение животных во дворах и других неположенных местах до 10 тысяч рублей. А поскольку многие граждане даже не подозревают о существовании наказания, в нижней палате парламента собрались разработать брошюру с разъяснениями.

Еще, по словам народного избранника, профильный комитет Госдумы собирается просчитать норматив центров кремирования на жилой район, чтобы они были доступны всем владельцам животных.

Между тем, кладбище домашних животных собирались создать в Благовещенске. Однако пока проект так и остался нереализованным. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа