Штрафы за нарушение правил пожарной безопасности в лесах могут поднять до двух миллионов

Госдума одобрила законопроект во втором чтении
19 мая 2022, 18:33
1013
Госдума приняла во втором, основном чтении законопроект, увеличивающий до двух миллионов рублей штрафы за нарушение правил пожарной безопасности в лесах.

Как сообщает ТАСС, изменения вносятся в Кодекс РФ об административных правонарушениях. Так, за нарушение правил пожарной безопасности в лесах для граждан предлагается установить штраф от 15 тысяч до 30 тысяч рублей (сейчас от 1,5 до 3 тысяч рублей), для должностных лиц предусмотрен штраф от 30 до 50 тысяч, для юридических лиц — от 100 до 400 тысяч. 

За выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, граждан будут наказывать штрафом в размере от 30 до 40 тысяч рублей, должностных лиц штрафом от 40 до 60 тысяч, юрлиц — штрафом от 300 до 500 тысяч.  

При этом, если нарушение правил пожарной безопасности повлекло возникновение лесного пожара и эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, то для граждан штраф составит до 60 тысяч, для должностных лиц — до 110 тысяч рублей. Самый большой штраф за такое правонарушение предлагается установить для юридических лиц — от 1 до 2 миллионов рублей. В настоящее время для юрлиц предусмотрен штраф от 500 тысяч до 1 миллиона.

Фото: t.me/amurles

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа