Си Цзиньпин прибыл в Россию с трехдневным визитом

Председатель КНР встретится с Владимиром Путиным
05 июня 2019, 19:26
1146
Председатель КНР Си Цзиньпин прибыл в Россию с государственным визитом. Как сообщает РИА Новости, самолет лидера приземлился в столичном аэропорту «Внуково-2». У трапа гостя встречали министр по развитию Дальнего Востока Александр Козлов, замглавы МИД РФ Игорь Моргулов, посол КНР в России Ли Хуэй, посол России в Китае Андрей Денисов, директор Департамента госпротокола МИД РФ Игорь Богдашев. 



Китайского лидера приветствовал почетный караул, который исполнил гимны двух стран. 

Визит, который продлится с 5 по 7 июня, стал первым после избрания Си Цзиньпина на должность председателя КНР в марте прошлого года.



В программе визита предусмотрена встреча с президентом РФ Владимиром Путиным, на которой стороны обсудят вопросы энергетики, совместный проект широкофюзеляжного самолета и тяжелого вертолета, состояние торгово-финансовых экономических отношений, космос и инфраструктуру. Среди более широких тем — сопряжение строительства Евразийского экономического союза с китайской инициативой «Один пояс, один путь» и ситуация на Корейском полуострове. В ходе визита стороны подпишут порядка 30 документов, а также заявление об укреплении стратегической стабильности.

Си Цзиньпин также примет участие в работе Санкт-Петербургского международного экономического форума в качестве почетного гостя и выступит на пленарной сессии.


Фото: instagram.com/ministrlive
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа