Сильный ветер и тепло усугубили пожарную обстановку в Амурской области

Жителей призывают не жечь костры и траву
10 мая 2022, 13:30
1465
В Приамурье сильный ветер и тепло усугубили обстановку с пожарами. По данным управления МЧС, за сутки огнеборцы боролись сразу с несколькими крупными пожарами, более 50 раз выезжали на тушение сухой травы. Пламя прошло более 600 гектаров. 

По информации Амурского центра ГЗ и ПБ, около 14 часов ушло на ликвидацию возникшего 9 мая пожара в поселке Магдагачи. Сильный ветер моментально перебросил огонь на близлежащие постройки. На защиту садовых домиков были привлечены более 100 человек. Пожар удалось ликвидировать только к пяти утра 10 мая. В результате полностью уничтожено четыре нежилых дома. Пал повредил линии электропередачи, обесточив весь поселок. Причины возгорания устанавливаются. Электроснабжение после полудня удалось восстановить по временной схеме. 

70 человек тушили накануне пожар в селе Прядчино Благовещенского района. Здесь пал также перекинулся на постройки. 



Палы бушевали по трассе Благовещенск — Свободный. 



Сотрудники пожарной части №41 рассказали об опасном пале под селом Волково. Глубокой ночью огнеборцы заметили поджигателя, однако попытки погони пришлось оставить из-за распространяющегося пламени. 

В своем Телеграм пожарные опубликовали видео, на кадрах которого последствия пала под селом Грибское — обугленное гнездо с кладкой. 



— Хотелось бы обратиться еще раз к жителям области! Не жгите траву на дачных участках, не разводите костры. В регионе сохраняется сильная ветровая нагрузка, плюс теплая сухая погода. Огонь может молниеносно распространиться от маленького костра на большие территории и уничтожить не только леса и поля, но жилые дома. За прошедшие сутки в регионе несколько раз возникала угроза населенным пункта из-за беспечности местных жителей, которые решили в такой сильный ветер побаловаться со спичками, — обратился к жителям первый замминистра лесного хозяйства и пожарной безопасности области Максим Ишмухамедов.


Фото, видео: @dpskontrol_28rus, t.me/FireDep41, 28.mchs.gov.ru
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа