Синоптики обещают ливни: Благовещенск готовится встретить паводок

Синоптики обещают ливни: Благовещенск готовится встретить паводок

В районе Бурхановки начали строить дамбу
20 июля 2018, 15:31
4291 2
Синоптики снова обещают на выходные проливные дожди. Благовещенск начал готовиться к паводку. Как сообщалось ранее, он начал смещаться в сторону областной столицы Приамурья. На городском заседании КЧС было принято решение о возведении дамбы на речке Бурхановке в районе завода «Амурский металлист». Работы должны быть завершены сегодня к вечеру.

— Там, где Бурхановка впадает в Зею, уровень реки уже достаточно высокий, воде из Бурхановки в случае сильных ливней будет просто некуда уходить, и она может вызвать подтопление близлежащего района города. Чтобы это предотвратить, мы выполним устройство дамбы и при необходимости будем перекачивать через нее воду в Зею, — пояснил начальник Управления по делам ГО ЧС Игорь Темнюк.

Мониторинг уровней воды в Благовещенске, по данным администрации, ведется четыре раза в день. На пересечении улицы Ленина и переулка Пограничного сегодня специалисты начали прочищать водопропускные трубы. Работы также ведутся в районе Ленина, 146. Там обустраивается кювет и водоотвод. На особом контроле находится и участок села Белогорье в районе железнодорожных мостов и очистных сооружений.

— На сегодня прогнозы говорят о том, что помимо последствий паводковой воды из Забайкалья, добавляется значительное количество осадков, которые осложняют гидрологическую обстановку. Всем подведомственным службам необходимо незамедлительно приступить к выполнению мероприятий, которые снизят риск подтопления территории города. Если прогнозы оправдаются, то в ночь с 21 на 22 июля выпадет 30 миллиметров осадков за полтора часа. При этом уже сейчас наблюдается подпор воды в реках Зея и Амур. Все средства для откачки воды должны быть в полной готовности, — сказала на заседании Валентина Калита.

Накануне вода дошла до поселка Зазейского. Специалисты уже провели работы по профилированию верхней дороги, чтобы сохранить транспортную доступность населенного пункта.

Параллельно с этим о возможных подтоплениях садоводческих участков предупреждают жителей села Верхне-Благовещенское, чьи участки находятся в районе конечной остановки автобуса №5.

На реках области сохраняется повышенная водность. На Амуре в районе Благовещенска к 23 — 25 июля уровень воды поднимется до отметки примерно в 650 — 800 сантиметров. На Зее в районе города 22 — 24 июля уровень реки будет достигать 650 – 720 сантиметров.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа