Синоптики рассказали, когда циклон перестанет бушевать в Амурской области

Скоро в регионе потеплеет до +30°
21 июня 2022, 13:24
9011
В Приамурье циклон продолжит бушевать до четверга, 23 июня. Затем погода на территории региона начнет восстанавливаться, в выходные потеплеет до +30°, сообщил Амурский гидрометцентр в эфире ГТРК «Амур».

Напомним, ранее в Приамурье объявили штормовое предупреждение. В регион пришел глубокий циклон, он принес с собой сильные дожди, ливни и грозы. Предполагается, что наибольшее количество осадков выпадет в Сковородинском районе.

«С утра понедельника начало дождя отметили все метеостанции вдоль Амура, и в течение ближайших суток осадки в количестве категории опасного метеорологического явления ожидаются местами в Сковородинском, Тындинском, Шимановском, Свободненском районах и на юге вдоль долины реки. Кроме того, сильные дожди идут и по другую сторону Амура. Циклон будет действовать на территории региона в течение пары дней с постепенным ослаблением интенсивности», — поделились амурские синоптики.

С четверга, 23 июня, на большей части территории Приамурья погода начнет восстанавливаться. Однако на юге области возможны кратковременные грозовые дожди из-за циклонического вихря в Китае. 

«Со среды температурный фон в дневные часы будет постепенно повышаться. Ночью на севере области +11° — +16°, днем +20° — +25°. В южных и центральных районах ночью +13° — +18°, днем от +22° — +23° в среду, до +25° — +30° в субботу», — сообщили в Амурском гидрометцентре.

Что касается гидрологической обстановки, то осадки отразятся в основном на малых водных артериях. Там высока вероятность формирования неблагоприятных паводков с интенсивными подъемами уровней воды. На более крупных реках специалисты прогнозируют подъемы и спады уровней воды.

Так, на Амуре на участке Джалинда — Сергеевка ожидается подъем уровней воды на 10 — 25  сантиметров, ниже по течению подъем на 15 — 55 сантиметров.

На Зее в районе сел Суражевка — Малая Сазанка продолжается подъем на 20 — 30 сантиметров, а 22 июня ожидается спад около 30 сантиметров. На Селемдже у Норска прогнозируется спад уровня воды на 50 — 90 сантиметров, в районе Усть-Ульмы сохранится подъем до отметки неблагоприятного явления 600 сантиметров.

В районе Благовещенска на 8 утра 20 июня сложилась следующая гидрологическая ситуация: на Амуре уровень воды достигает 209 сантиметров (ниже нормы на 6 сантиметров), а на Зее — 204 сантиметра (выше нормы на 14 сантиметров). У Белогорья уровень воды составляет 426 сантиметров, что выше нормы на 91 сантиметр.

Фото: ru.freepik.com

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа