Синтетический китайский наркотик привозят в Приамурье под видом бытовой химии

Синтетический китайский наркотик привозят в Приамурье под видом бытовой химии

В амурском управлении наркоконтроля подвели итоги за первое полугодие
09 июля 2012, 20:30
1581
Благовещенск, 9 июля, portamur.ru. Всего за полгода в Приамурье наркополицейские изъяли из незаконного оборота более 960 килограммов «дури». Сегодня в амурском управлении наркоконтроля говорили об итогах работы ведомства за первые 6 месяцев 2012 года.

Как и раньше, самыми популярными наркотиками у амурчан остается каннабисная группа. Ежегодно на территории области уничтожаются 2-2,5 тысячи гектаров дикорастущей конопли. В этом году наркополицейские уже ликвидировали 324 гектара дурман-травы.

В небольших количествах, но все же есть случаи изъятия героина. В основном тяжелый наркотик распространяют представители этнических групп, проживающие на территории Свободненского и Белогорского районов.

— В конце июня в городе Свободном наше управление совместно со Свободненским межрайонным отделом задержали троих активных добытчиков героина. На сегодня все они арестованы, по факту проводится предварительное следствие, — рассказал заместитель начальника оперативной службы амурского управления ФСКН Алексей Ворона. — Уже можно сказать, что ликвидировано две точки розничного и мелкооптового сбыта героина, в дальнейшем ожидается раскрытие ряда преступлений.

Еще один вид наркотика, который набирает оборот распространения в Приамурье, — «синтетический». Завозят его, в основном, из Китая.  

— Недавно нами была пресечена деятельность организованной преступной группы, распространяющей наркотик JWH в нескольких регионах России. Отмечу, что данное вещество в КНР наркотическим средством не является. И его производство идет под видом бытовой химии, — сообщил исполняющий обязанности начальника управления УФСКН России по Амурской области Владимир Калашников. — В начале июня нашим управлением совместно с представителями министерства общественной безопасности города Хэйхэ проводилась встреча, на которой обсуждался данный вопрос. Результат пока следующий — мы достигли договоренности, что они будут проводить пропагандистскую работу. Ожидаем аналогичной реакции с сибутрамином, который некогда входил в средства для похудения, привозимые в Россию.  

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа