Ситуация по коронавирусу немного стабилизировалась в Приамурье

Ситуация по коронавирусу немного стабилизировалась в Приамурье

Молодоженам разрешат звать на свадьбы гостей, а в Благовещенске откроют часть кафе
26 июня 2020, 16:01
2320
В Приамурье отмечается некоторая стабилизация ситуации по коронавирусу. Об этом сегодня на заседании оперативного штаба в правительстве сообщила главный санитарный врач региона Ольга Курганова. По ее словам, сейчас коэффициент распространения болезни составляет 0,9.

— На прошлом штабе мы говорили про коэффициент 1,3. Тем не менее, по-прежнему в зоне особого внимания город Благовещенск, Ивановский, Тамбовский, Магдагачинский, Мазановский районы. Пока в них отмечается прирост заболевших. В Свободном ситуацию удалось стабилизировать, — сообщила Ольга Курганова.

Несколько ниже стала заболеваемость внебольничными пневмониями. За неделю их количество сократилось с 295 до 270, из них COVID выявили в 150 случаях.

Как рассказала руководитель регионального Роспотребнадзора, по данным эпидрасследований, в Благовещенске отмечается увеличение очагов на работе и в семьях. Фиксируются случаи инфицирования в торговых центрах, общественном транспорте, крупных магазинах.

— Они создают тот фон заболеваемости, который мы регистрируем, — отметила Ольга Курганова.

Также решением оперативного штаба сегодня было принято решение разрешить с 10 июля в Благовещенске работать кафе с уличными верандами. Открывать такие точки общепита можно будет только при условии строгого соблюдения всех противоэпидемических норм.
Также разрешено проведение свадебных церемоний в присутствии минимального числа гостей. При этом на каждого из них должно приходиться не менее 10 квадратных метров в помещении.

— Мы сегодня видим, что при регистрации брака на церемонии присутствуют только жених с невестой, а после, на улице, их встречают все родственники. В таком случае, на мой взгляд, теряется весь эффект от ограничительных мер. Будет правильней разрешить присутствие гостей на церемонии бракосочетания, но уже с соблюдением всех мер по профилактике распространения инфекции, — отметил губернатор области Василий Орлов.

При соблюдении масочного режима и других противоэпидемических мер возобновляется работа музеев. Одновременно в музеях могут находиться группы численностью не более 10 посетителей.

Также изменения коснулись работы аттракционов и игровых комнат. Не во всех территориях есть парки, но аттракционы размещаются на других площадках. Решением штаба с сегодняшнего дня разрешена работа отдельно стоящих аттракционов при соблюдении технических и противоэпидемиологических мер безопасности. Со 2 июля разрешается работа аттракционов на территории Благовещенска.

До 15 июля по-прежнему не смогут работать детские лагеря и другие компании, организующие отдых детей. Из-за этого муниципальным штабам поручено проработать вопрос досуга ребят так, чтобы школьники были заняты на каникулах, и при этом были соблюдены все «карантинные» меры.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа