Ситуация в Садовом повлекла за собой проверку работы всей службы участковых

Ситуация в Садовом повлекла за собой проверку работы всей службы участковых

Открыто более 30 вакансий
25 апреля 2012, 14:32
1534 8
Амурская область, 25 апреля, portamur.ru. В Приамурье проанализируют работу службы участковых. К такому решению пришло руководство регионального УМВД после конфликтной ситуации в Садовом, где недовольные работой полиции жители провели стихийный митинг.  
 
Как рассказал на сегодняшней пресс-конференции начальник амурского управления МВД Николай Аксенов, по факту случившегося все еще ведется служебная проверка, в ходе которой проверят работу участковых не только в Благовещенске.

— Мы решили посмотреть в целом по области, как организована работа службы участковых. Потому что, сегодня может выйти Садовый, завтра — другие населенные пункты. Мы хотим проработать, просмотреть всю систему, и там, где она у нас хромает — предпринять меры, — объяснил начальник УМВД России по Амурской области Николай Аксенов.

Николай Николаевич в очередной раз подчеркнул, что речь о действии на территории поселка преступной группы идти не может. За три месяца, по данным амурских полицейских в Садовом произошло шесть преступлений, пять из которых уже раскрыто. Эти преступления, по словам Аксенова, между собой никак не связаны. Оценку деятельности участкового, в территории обслуживания которого находится поселок, главный полицейский области давать не стал. Однако отметил, что каждый день по делу об избиении молодого человека, ставшему последней каплей для жителей Садового, проводилась работа.

— Служба участковых — одна из самых сложных. На людей ложится очень большая нагрузка, ведь участковый для местных жителей — главный полицейский, он отвечает за все происшествия. Сейчас в этом подразделении некомплект, открыто 32 вакансии, — привел цифру Николай Аксенов.

Нехватка кадров есть и в других подразделениях амурской полиции. После проведенного в ведомстве сокращения процент некомплекта вырос в несколько раз. Почти 350 должностей значатся вакантными. При этом обновление кадров идет низкими темпами. Из 10 претендентов на место лишь половина отвечает всем требованиям, предъявляемым к полицейским. Отсев происходит в первую очередь из-за злоупотребления кандидатов наркотическими средствами и алкоголем. Кроме того, далеко не все, стремящиеся попасть на службу в полиции, могут похвастаться хорошим здоровьем и высшим юридическим образованием.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа