Скончался известный благовещенский ученый Михаил Луценко

По его инициативе был открыт первый на Дальнем Востоке Институт физиологии и патологии дыхания
09 октября 2017, 12:54
1291
Амурская область, 9 октября, ИА «Порт Амур». Ушел из жизни почетный гражданин Благовещенска Михаил Луценко. Соболезнования семье известного в городе ученого выразили мэр города Валентина Калита и губернатор Приамурья Александр Козлов.

«От имени администрации города Благовещенска и от себя лично выражаю искренние соболезнования родным и близким Михаила Тимофеевича Луценко в связи с его уходом из жизни. Его навсегда запомнят как настоящего профессионала своего дела, уважаемого, проницательного, мудрого и интеллигентного человека. Скорбим и разделяем горечь вашей утраты», — сказала мэр амурской столицы.

Всю свою жизнь Михаил Луценко посвятил научной деятельности. Именно по его инициативе в 1981 году был открыт первый на Дальнем Востоке Институт физиологии и патологии дыхания СО РАМН (ныне Дальневосточный научный центр физиологии и патологии дыхания СО РАМН), внедрены уникальные методы электронной микроскопии, биохимических и гистохимических исследований. 

«Уроженец Ставрополя, 60 лет назад он приехал в Приамурье. Как оказалось — навсегда. Михаил Тимофеевич всю свою трудовую жизнь посвятил развитию и укреплению здравоохранения Амурской области. Академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, член Президиума Сибирского отделения РАМН, он прошел большой жизненный, профессиональный путь, оставил богатое научное наследие, воспитал талантливых учеников, внес уникальный вклад в отечественную медицину. Блестящий ученый, человек глубочайшего интеллекта и необыкновенной энергии, он пользовался заслуженным уважением коллег и огромным авторитетом у своих последователей. Светлая память о Михаиле Тимофеевиче навсегда сохранится в сердцах амурчан», — выразил соболезнования родным и близким ученого глава региона.

Благодаря Михаилу Луценко была создана программа экологического развития города Благовещенска, а также организована «Аллея здоровья» по улице Горького. Его многолетняя плодотворная работа была отмечена многими правительственными наградами. Среди них медали «За трудовую доблесть», Международной ассоциации ученых «За исследование в Приполярной медицине», орден «Трудового красного Знамени» и другие высокие награды. 

За большую научно-организационную работу Михаилу Луценко были присвоены почетные звания «Заслуженный деятель науки РФ» и «Заслуженный деятель науки Бурятской АР».


Фото: zsamur.ru
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа