Следить за Сандой и Амбой амурским охотоведам поможет Lada

Машину в регион передали приморцы
07 декабря 2021, 15:47
1176
Управлению по охране животного мира Приамурья впервые передали автомобиль для мониторинга численности амурского тигра. Об этом сообщается в инстаграм-аккаунте ведомства.

Машиной Lada 4x4 охотуправление обеспечил приморский Центр «Амурский тигр». Авто поможет сотрудникам конфликтной группы, которая осуществляет контроль за дикими кошками на территории Приамурья, оперативно реагировать на сообщения граждан и отправляться на выезды, а также мониторить передвижение полосатых, предотвращать конфликтные ситуации.

Транспорт передадут охотоведу Андреевского заказника в Бурейском районе. На территории этой особо охраняемой территории и природного парка «Бурейский», который располагается рядом, в данное время обитают тигрицы-новоселы Приамурья — Санда и Амба. Такой же автомобиль на вооружение защитников тигров в Амурской области поступил в Хинганский заповедник. Территория присоединилась к программе реинтродукции краснокнижных кошек в 2019 году. Тогда в заповедник были выпущены тигрица Елена и тигр Павлик. Чтобы выполнять мониторинг мест обитания кошек, в 2020 году Хинганскому заповеднику также передали новый снегоход и снегоболотоход.

В общей сложности на территории Приамурья предположительно обитают семь тигров (три самца и четыре самки). Точная численность полосатых станет известна в следующем году, когда в регионе впервые за много лет проведут учет амурского тигра. В составе конфликтной группы региона, которая следит за поведением не только тигров, но также и медведей, находится 20 человек.

Фото: instagram.com/ohotaamur 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа