«Следующий кредит бы меня задушил»: амурчанин попался на удочку мошенников

Мужчина перевел лжеинвесторам миллион рублей
28 января 2022, 14:16
1283
Еще один амурчанин попался на удочку мошенников. 59-летний мужчина перевел лжеинвесторам миллион рублей, часть из которых он взял в кредит. Потерпевший обратился в полицию, сообщает УМВД России по Амурской области.

По словам мужчины, в конце декабря 2021 года он увидел рекламу инвестиций в работу крупной энергетической компании. Решив подзаработать, он нашел в Интернете сайт и оставил там заявку. С мужчиной вскоре связались и начали «помогать» создавать финансовый «портфель». «Брокер» убедила его зарегистрироваться на платформе, открыть электронный кошелек, а затем перевести деньги по указанному абонентскому номеру. В результате амурчанин отправил миллион рублей. 

Между тем, у него время от времени возникали подозрения, но мошенники усыпляли их небольшими выводами средств.

— 12,5 тысячи долларов перевел. Они объяснили, что надо сделать «портфель», который будет 25 — 30 тысяч долларов. И для этого нужно еще найти сумму, где и как — неважно. (...) Я им озвучил, что дальше уже не пойду. Работаем на этом и все. (...) Часть денег была, а часть я в кредит брал. Следующий кредит бы меня задушил, поэтому я тормоз включил, — рассказал амурчанин.



Мужчина пытался вывести деньги, но ему это не удалось. И тогда он обратился в полицию. Следователь межмуниципального отдела МВД России «Благовещенский» возбудил уголовное дело по признакам мошенничества, совершенного с причинением особо крупного ущерба. Сотрудники занимаются установлением и задержанием причастных лиц.

Амурчан просят быть бдительными при переводе денег. Легальность финансовой организации можно проверить в специальных реестрах. Например, зачастую у компаний должно быть разрешение Банка России на привлечение инвесторов. Также информацию можно изучить на сайте Федеральной налоговой службы, в госреестре юридических лиц.

Имеет значение и основной вид деятельности организации — подозрительно, если изготовитель хлебобулочных изделий предлагает инвестиции в криптовалюту. Отзывы и документы также помогут лучше разобраться в ситуации. Главное — не спешить и при необходимости проконсультироваться с юристом.

В случае столкновения с мошенниками, следует обратиться в полицию по номеру: 02 (102 — по мобильному телефону).

Фото, видео: УМВД России по Амурской области
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа