Сниженный энерготариф Дальнему Востоку могут продлить до 2028 года

Сниженный энерготариф Дальнему Востоку могут продлить до 2028 года

Поручение Правительству дал Владимир Путин
14 августа 2018, 09:02
1270 1
Президент России Владимир Путин поручил Правительству России до 10 сентября представить предложения о продлении до 2028 года действия механизма выравнивания тарифов на электроэнергию до среднероссийского уровня для потребителей Дальневосточного федерального округа, сообщает пресс-служба Минвостокразвития.

«Мы видим положительный эффект, который оказывает снижение энерготарифа на экономику и социальную сферу региона. Учитывая полученный значительный социально-экономический эффект, Минвостокразвития России направляло предложение о продлении действия закона о снижении тарифов на срок до 10 лет в Минэнерго, Минэкономразвития и ФАС», — прокомментировал поручение главы государства Министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Козлов.

По мнению министра, принятые меры по снижению тарифов на электроэнергию, при условии продления механизма до 2028 года, создадут на Дальнем Востоке более привлекательные условия для инвестирования и создания новых предприятий, в том числе в традиционных для Дальнего Востока отраслях — горнорудная промышленность, рыбо-, лесопереработка.

Вместе с тем глава Минвостокразвития считает, что важно не только продлить вопрос пониженного энерготарифа, но и принять все необходимые усилия по модернизации и расширению магистральной электросетевой инфраструктуры в дальневосточных регионах.

«Социальное и экономическое развитие Дальнего Востока не может идти без качественной современной энергетической составляющей. Об этом мы недавно говорили с руководством ПАО «ФСК ЕЭС». Об этом говорят все дальневосточные губернаторы. Наша задача – поддержать социальное и экономическое развитие всех дальневосточных регионов, обеспечить им ту модернизацию и строительство новых сетей электропередач, которые нужны в ближайшее время и потребуются в перспективе», – подчеркнул Александр Козлов.

По словам главы Минвостокразвития России, вопрос энергетики является одним из самых важных для Дальнего Востока. Ряд решений уже принят и прорабатывается. Например, президент России Владимир Путин подписал закон об установлении долгосрочных тарифов на электроэнергию в технологически изолированных территориальных электроэнергетических системах. Принятое решение особенно актуально для технологически изолированных систем на Крайнем Севере и Дальнем Востоке. Принятие закона будет способствовать увеличению инвестиционной привлекательности данных регионов. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа