Со следующей недели в Приамурье усилят контроль за продажей нелегального алкоголя

Со следующей недели в Приамурье усилят контроль за продажей нелегального алкоголя

При этом в 282 населенных пунктах области вообще нет магазинов с лицензией на водку
15 декабря 2017, 14:20
682
Амурская область, 15 декабря, ИА «Порт Амур». В новогодние праздники в Приамурье усилят контроль за продажей нелегального алкоголя. При этом в 282 населенных пунктах области, в которых живут более 76 тысяч амурчан, вообще нет магазинов с лицензией на водку.

По словам заместителя министра внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства Сергея Левицкого, на сегодняшний день в Приамурье работает 411 лицензиатов. Количество торговых точек, торгующих алкоголем — 3997.

— Объезжая районы, мы обратили внимание, что у тех, кто работает легально, больших нарушений нет. Но, к сожалению, практически на каждой территории есть факты незаконного оборота алкогольной продукции. Нелицензированные магазины из-под прилавков, а сельчане — с дворовых территорий продолжают торговать самогоном, спиртом и водкой. Считаю, что в первую очередь жестко нужно ставить вопрос по пресечению оптовых поставок на территорию области контрафактной алкогольной продукции, — отметил Сергей Левицкий.

По данным УМВД России по Амурской области, за 11 месяцев этого года пресечено 215 нарушений правил торговли алкоголем. При этом 19 протоколов составлены уже по новой статье КоАП — «Незаконная продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции физическими лицами». Нарушения нашли Благовещенске, Бурейском, Тындинском, Тамбовском, Ивановском и Магдагачинском районах. В двух случаях нарушителей оштрафовали на 30 тысяч рублей. Остальные материалы еще на рассмотрении в судах. Из незаконной продажи изъято 5656 литров алкогольной и спиртосодержащей продукции.

— Профилактические мероприятия однозначно дают свои результаты. По самому такому грозному показателю — количеству людей, умерших от отравления алкоголем, — у нас идет снижение. Причем, нужно отметить, что травятся не те, кто систематически употребляют спиртное, а те, кто превышает допустимую дозу. По нашим данным, из всех умерших только 10 % наблюдались у нарколога, остальные на учете не состояли, — подчеркнула главный врач ГАУЗ АО «Амурский областной наркологический диспансер» Лидия Рыбальченко.

По словам доктора, в семи случаях амурчане травились метанолом, причем все — случайно. Например, в пострадавшие строители просто перепутали название жидкости.
Кстати, для оперативного выявления алкогольной зависимости при поликлиниках №2 и №4 в Благовещенске организована работа врача-нарколога. Посетить его могут все желающие. Людям предлагают заполнить несложную анкету, которая помогает выявить подозрение на злоупотребление алкоголем. Затем, при необходимости, с ними проводится дальнейшая работа.

Положительную динамику отмечают и в управлении Роспотребнадзора. В этом году специалистами проверено 52 объекта, где реализуется алкоголь. Нарушения выявлены в 16 из них. Из 58 взятых проб только 5 не соответствовали установленным требованиям. В результате с реализации были сняты 1230 литров некачественной продукции.

— Добавлю, что практически весь год у нас действовали ограничения на продажу спиртосодержащей непищевой продукции, это лосьоны и средства бытовой химии, тот самый пресловутый боярышник. Сейчас он так открыто уже в продаже не стоит, — рассказала заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Амурской области Наталья Саблук.

Между тем, в Амурской области 1112 семей находятся в «группе риска», в них воспитывается более двух тысяч детей, которые обделены заботой и вниманием родителей. Семьи и сами дети находятся на особом контроле со стороны образовательных учреждений, социальных работников.

По итогам совещания, прошедшего в амурском правительстве, было решено, что в период проведения новогодних праздников — с 18 декабря по 10 января — на территории Приамурья будет усилен контроль за нелегальным алкоголем. Запланировано проведение дополнительных мероприятий и рейдов. Представителям муниципальной власти и контролирующих структур рекомендовано подключиться к этой работе, сообщает пресс-служба правительства региона.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа