«Собаку» в Приамурье завозят из западных регионов

«Собаку» в Приамурье завозят из западных регионов

За год оборот синтетических наркотиков увеличился в четыре раза
17 марта 2020, 19:05
2276 2
За прошедший год амурские полицейские изъяли из незаконного оборота более двух тонн запрещенных и подконтрольных наркотических веществ. При этом, в области упорно растет количество «синтетики». В 2019-м объем изъятого Н-метилэфедрона вырос на 400%.

Как рассказал врио начальника Управления по контролю за оборот наркотиков УМВД России по Амурской области Владимир Федулаев, в прошлом году правоохранителями ликвидировано два крупных канала поставки «синтетики». Задержано 16 преступников, работавших через «закладки».

— В Амурской области наркотик Н-метилэфедрон, в народе называемый «собакой», не производится. В основном в регион его поставляют из западной России и Сибири, — отметил Владимир Федулаев. — Так, в прошлом году у жителя Белгорода, приехавшего в Приамурье, изъято около шести килограммов «синтетики». Уже в этом году трое местных жителей попались на распространении. У них обнаружено полтора килограмма этого наркотика.

По словам Владимира Федулаева, весьма эффективна в борьбе с наркопреступностью акция «Сообщи, где торгуют смертью». Она проводится два раза в год — весной и осенью — и длится по 10 дней.

— В 2019 году за 20 дней акции нам поступило 985 обращений, из них 404 о фактах незаконного оборота наркотических средств и 559 с целью получения консультаций по вопросам лечения и реабилитации наркозависимых. Сотрудниками полиции выявлено 61 преступление и 173 административных правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, из незаконного оборота изъято более 64 килограммов наркотических средств, закрыто четыре ресурса, через которых «зелье» распространялось дистанционно, — добавил Владимир Федулаев.

Накануне, 16 марта, на территории нашего региона стартовал очередной этап этой акции. Амурчане могут обратиться к правоохранителям и рассказать о фактах незаконно оборота наркотиками, а также попросить помощи в борьбе с зависимостью.

Это можно сделать по телефону доверия УМВД России по Амурской области: 8(4162)59-40-59 (круглосуточно, анонимно, конфиденциально), через официальный сайт полиции 28.мвд.рф в рубрике «Прием обращений» или с помощью «горячей линии» Амурского областного наркологического диспансера: 8(4162)77-67-07, 8(909)810-55-54 (Благовещенск), 8(909)810-55-56 (Белогорск).

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа