София Ротару отмечает 65-й день рождения

София Ротару отмечает 65-й день рождения

Оскароносной Шарлиз Терон сегодня 37
07 августа 2012, 08:29
1493
7 августа, portamur.ru. София Михайловна Ротару родилась 7 августа 1947 года. В детстве София помогала матери торговать на рынке, занималась легкой атлетикой. С первого класса начала петь в школьном хоре, посещала драмкружок.  

В 1962 году к ней пришел первый успех — она победила в районном конкурсе художественной самодеятельности, а на областном смотре в Черновцах в 1963 году завоевала диплом первой степени. В 1964 году София Ротару стала первой на республиканском фестивале. Увидев ее фото на обложке журнала «Украина» в 1965 году, в нее влюбился Анатолий Евдокименко, ее будущий муж, пишет persona.rin.ru.

В 1971 году Ротару снялась в главной роли в музыкальном телефильме «Червона рута», названном так по звучавшей в картине песне талантливого композитора В. Ивасюка, с которым у Софии сложилось плодотворное творческое сотрудничество. С «Червоной рутой» Ротару начинает выступления по всей стране. Она создает свой уникальный стиль, характеризующийся тонким и гармоничным смешением народного мелоса и современных эстрадных ритмов. Ее открытая, экспрессивная, приподнятая манера исполнения, оптимизм и лиричность (не лишенные и драматических нот), волнующий голос, яркая внешность покоряют слушателей всех возрастов и национальностей.

Как говорит сама София Михайловна, ее душа — в песнях. «Песня для меня — маленькая новелла со своим миром чувств, драматургическим строем, героями...»

Активная гастрольная деятельность и постоянное присутствие в музыкальных эфирах привели к тому, что к концу 80-х годов объективно Ротару стала лидером советского песенного искусства. В 1988 году ей было присвоено звание народной артистки СССР.

После распада СССР и коммерциализации музыкального пространства Ротару не утратила ведущих позиций на рынке, имеет стабильную аудиторию, в том числе в русскоязычной диаспоре в Европе и США. В 2000-м она была признана лучшей украинской эстрадной певицей ХХ столетия. В 2002 году Софии Ротару присвоено звание Герой Украины.  

Новый этап творчества Ротару начался в 2003 году с выступлений в концертном зале «Россия» в Москве в честь закладки именной звезды на аллее перед залом.

В 2006 году принимает активное участие в выборах в парламент Украины, баллотируясь в народные депутаты под вторым номером списка Блока Литвина. Проводит большой агитационный благотворительный тур по городам Украины, однако блок не набирает необходимого количества голосов и не проходит в парламент.

В настоящее время Ротару ведет активную гастрольную деятельность, участвует в сборных концертах и телепрограммах. Находится в отличной физической и вокальной форме, обладает огромным авторитетом в украинских и российских музыкальных кругах.

Всего в репертуаре Ротару насчитывается более 400 песенных произведений.

***

Шарлиз Терон
родилась 7 августа 1975 года в Бенони, ЮАР. Ее отец — Шарль Терон — был владельцем строительной компании. Мать Шарлиз — Герда — была очень властной женщиной. Когда дочери было 15 лет, вспыхнула семейная ссора, в ходе которой мать застрелила отца. Суд ее оправдал, признав убийство самообороной, сообщает calend.ru.

В 16 лет Шарлиз одержала победу в отборочном конкурсе, подписала контракт с модельным агентством на один год и уехала в Милан. По окончании контракта она поступила в балетную школу Joffrey Ballet School в Нью-Йорке, но, получив травму колена, была вынуждена отказаться от карьеры балерины. Тогда Терон решила стать актрисой и отправилась в Лос-Анджелес. Ее первая роль была эпизодическая и без слов в фильме «Дети кукурузы-3».

Шарлиз сыграла еще несколько небольших ролей, а затем была приглашена в фильм «Адвокат дьявола» с Аль Пачино и Киану Ривзом. Эта роль стала пропуском Шарлиз в мир большого кино.

В 1998 году она сыграла главную роль в кинокартине «Могучий Джо Янг», в 1999 году снялась в фантастическом фильме «Жена астронавта» с Джонни Деппом и в ленте «Правила виноделов».  
В 2004 году Шарлиз Терон была удостоена премии «Оскар» за роль женщины — серийной убийцы в фильме «Монстр». Для съемок в этом фильме она вынуждена была набрать 15 килограммов веса. В 2005 году Терон сыграла в экранизации мультсериала MTV «Эон Флакс».  

Сегодня актриса продолжает активно сниматься в кино, известна она и как активный общественный деятель. Шарлиз Терон участвует в деятельности женских правозащитных организаций, экологических и других общественных движений.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа