«Солнечные» малыши Благовещенска выступили на концерте

Мероприятие, посвященное Международному дню детей с синдромом Дауна, прошло в ОКЦ с аншлагом
21 марта 2015, 15:30
2090
Благовещенск, 21 марта, ИА «Порт Амур». Праздник, впервые проводившийся с таким размахом, привлек внимание многих благовещенцев. Мероприятие, по замыслу организаторов — инициативной группы родителей детей с синдромом Дауна, — должно было привлечь внимание горожан к проблемам «солнечных» ребят, как их иначе называют. 


В холле ОКЦ гостей ждали мышиная чета Микки и Минни Маусов вместе с парочкой веселых миньонов, а также беспроигрышная лотерея для детей и фотовыставка, на которой были представлены повседневные дела детей с синдромом Дауна. Вокруг царило оживление и ожидание праздника. 


— Готовились к мероприятию месяц, — рассказала организатор инициативной группы Наталья Маскаева. — Идея возникла у одной из наших мам. Она общается с родителями «солнечных детей» на западе страны и за рубежом. Евгения и предложила сделать такой праздник в Благовещенске. В прошлом году у нас уже было мероприятие, но закрытое, на базе школы № 13. Приглашали только «солнечные семьи». А в этот раз мы решили сделать праздник для всех желающих и позвать своих друзей и знакомых, с которыми наши дети учатся, играют. 


Наталья признается: ее муж не верил в то, что удастся собрать полный зал. А на деле вышло так, что пришлось даже искать дополнительные стулья — все желающие в зал не помещались.


Зрители с интересом наблюдали за действом на сцене. А посмотреть было на что: ложкари, певцы, танцоры, файер-шоу — наравне с детьми с обычным набором хромосом уверенно выступали «солнечные дети». Родители детей с синдромом Дауна говорят, что репетиции не вызывали ни у кого особых сложностей. Малыши очень музыкальны и любят быть в центре внимания.


В зале можно было встретить множество людей, на груди у которых был прикреплен детский носочек. Мама «солнечной» дочки и соорганизатор праздника Евгения объяснила, зачем нужна такая «метка»:

— Это как будто одна лишняя хромосома. Так мы привлекаем к себе внимание и можем почувствовать себя на месте наших деток.


После окончания концерта для детей и родителей работали секции, где взрослые могли спросить совета у психотерапевта и психолога, а дети с удовольствием наносили на лицо аквагрим, рисовали, лепили и смотрели на шоу гигантских мыльных пузырей. В конце праздничного мероприятия в небо полетели разноцветные шары, которые стали символом поддержки и любви к этим необычным детям.



Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа