Состояние социальных объектов Свободного оценил сегодня Юрий Трутнев

Амурское правительство разрабатывает долгосрочный план развития города
27 апреля 2017, 18:42
1928 1
Амурская область, 27 апреля, ИА «Порт Амур». Социальные объекты Свободного осмотрели сегодня полпред президента в ДФО Юрий Трутнев и глава Приамурья Александр Козлов. Поскольку рядом с городом разворачивается строительство сразу двух крупных газовых инвестпроектов, Свободный попал в число стратегически важных территорий в рамках развития всей области.



Как сообщает пресс-служба правительства региона, в ближайшие годы на его территории города планируется целый ряд социально значимых проектов. Основное внимание будет уделено медицине и образованию. Именно объекты, которые нуждаются в федеральной поддержке, стали ключевыми в повестке визита Юрия Трутнева в Свободный.



Зампред правительства вместе с губернатором Приамурья осмотрели площадки гимназии №9 и детский сад №5. В городе сегодня рост численности малышей, возникает нехватка мест в дошкольных учреждениях. Похожая ситуация и с местами в школах. Для решения проблемы предлагается строительство пристройки на шесть групп к детскому саду на 120 мест. Возле гимназии №9 появится общеобразовательная школа на 528 учащихся.



Ещё одним объектом, привлекшим внимание делегации, стал ДК Железнодорожников. До момента своего закрытия, Дворец культуры был единственным учреждением культуры на весь город.



— Сегодня Свободный лишён возможности проводить крупные культурно-массовые мероприятия и принимать федеральные коллективы. Уровень обеспеченности города зрительскими местами в культурно-досуговых учреждениях составляет 21%, и является самым низким показателем среди городов области, — отметила министр культуры региона Ольга Юркова.
Необходима реконструкция и техническое переоснащение здания ДК.



— Город нужно поднимать по уровню жизни для того, чтобы мы могли приглашать сюда людей, строить заводы, быть уверенными в том, что они будут укомплектованы кадрами. Этим надо заниматься всему правительству. Я буду выходить с соответствующим предложением, — прокомментировал Юрий Трутнев.

Комментарий:

Губернатор Александр Козлов:

«Мы получили поручение Юрия Петровича Трутнева вместе с федеральными коллегами ещё раз посмотреть план, совместно его согласовать и подготовить предложения, которые будут озвучены Президенту по схеме Комсомольска-на-Амуре. Мы поставили в план шесть школ, две больницы, а федеральные коллеги из отраслевых министерств могут оценить наше видение с учётом траты средств и вместе с нами сверстать общий план. Это очень важно для нас»


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа