Сотрудники МЧС в Благовещенске поджигали занавески и елки

Сотрудники МЧС в Благовещенске поджигали занавески и елки

Специалист пожарной лаборатории наглядно показал, как опасен может быть бенгальский огонь
28 декабря 2019, 15:39
1455
Специалист пожарной лаборатории наглядно показал амурчанам, как опасен может быть бенгальский огонь, и как мало нужно, чтобы испортить себе не только праздники, но и квартиру. Сначала бенгальский огонь поднесли к занавеске на расстояние меньшее радиуса опасной зоны, и она загорелась, потом — к искусственной елке. Очень быстро вспыхнула вата, которую нередко используют при украшении новогоднего деревца, а от нее — в считанные секунды — загорелась сама елочка. При этом деревце тут же начало плавиться, а его частицы — падать на пол, создавая новые очаги возгорания.

К пожару может привести также пиротехника, качество которой не соответствует стандартам. Например, она хранилась в неправильных условиях, имеет внешние повреждения или истекший срок годности. Она может сработать раньше времени, изменить траекторию своего движения, что чревато травмами или возгоранием, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Амурской области.

— Используя пиротехнику, всегда следуйте инструкции, соблюдайте меры предосторожности и требования пожарной безопасности, — рассказывает Игорь Гуреев, инженер испытательной пожарной лаборатории. — Помните, что у каждого пиротехнического изделия имеется радиус опасной зоны. Например, для самых маленьких бенгальских огней — это около 30 сантиметров, а для больших радиус может достигать и 30 метров. Покупайте пиротехнику только в специализированных магазинах и всегда обращайте внимание на срок годности изделия.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа