Социологи: россияне стали сильнее ощущать последствия антисанкций

Социологи: россияне стали сильнее ощущать последствия антисанкций

Но готовы терпеть ради Крыма
11 ноября 2014, 16:53
1389 5
Россияне начали ощущать на себе негативные последствия продовольственного эмбарго, введенного Москвой в ответ на санкции США и ЕС. Число тех, кто одобряет этот запрет, по сравнению с августом снизилось с 78% до 73%; тех, у которых из-за эмбарго не возникло никаких проблем с питанием, уменьшилось — с 63% до 52%; а тех, кто заметил, что из-за ответных санкций продукты в магазинах сильно подорожали, выросло почти вдвое — с 35% до 64%, пишет newsru.com со ссылкой на газету «Ведомости».
 
61% россиян ждут в ближайшем будущем снижения уровня жизни и экономического кризиса, а 56% согласны с тем, что это станет прямым следствием присоединения Крыма и российской помощи самопровозглашенным республикам Донбасса.

Ответственность за рост цен население возлагает не на власти, а на Запад. При этом россияне готовы терпеть. Так что, несмотря на прогнозируемый экспертами рост цен (вплоть до 80%), ожидать продовольственных бунтов, по мнению социологов, не стоит.

Накануне Всероссийский центр исследования общественного мнения (ВЦИОМ) обнародовал результаты исследования, согласно которым социальное самочувствие россиян за последнее время ухудшилось. Падение рубля и цен на нефть заставило снизиться большинство индексов социального самочувствия, достигнувших пика летом, включая индекс удовлетворенности жизнью, индекс оценок экономической ситуации в стране и индекс социального оптимизма.

На Западе тем временем отмечают, что поддержка россиянами действий властей, взлетевшая вверх после присоединения Крыма, пока все еще продолжает оставаться довольно высокой. Однако, прогнозируют, что дальнейшее ухудшение экономической ситуации может лишить Кремль поддержки населения. При этом, если Россия не изменит взятый курс в отношении Украины, Запад готов ужесточить санкции, заявил накануне премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. Он считает, что давление, оказываемое на Россию, является эффективным.

В конце августа социологи «Левада-Центра» выяснили, что у россиян спустя пять месяцев с момента вхождения Крыма в состав РФ заметно поубавилось радости по этому поводу, также снизилось одобрение действий руководства страны в этой связи и уменьшилась доля тех, кто готов пойти на сокращение личных доходов ради финансирования нового региона.

Среди причин недовольства россияне называли рост цен на продукты и некоторые услуги после начала санкционной войны между РФ и Западом из-за событий на Украине и присоединения Крыма к РФ. Поубавили эйфории у россиян и действия собственного правительства в отношении пенсионных накоплений граждан, которые пустили на развитие присоединенного к России Крыма. 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа