Соцсети: в Приамурье выловили гигантскую калугу

Соцсети: в Приамурье выловили гигантскую калугу

По оценке экспертов, царь-рыба старше 15 лет
28 августа 2019, 15:28
7525 1
В социальных сетях распространяется информация о том, что в Амурской области, якобы, была выловлена взрослая особь краснокнижной калуги, промысел которой на территории нашего региона запрещен. 

На видео и фото, размещенных в социальных сетях и активно пересылаемых в мессенджерах, запечатлен момент, когда гигантскую рыбу тросами вытягивают из лодки, а затем с помощью экскаватора везут подальше от реки. У трофея, явно добытого незаконным способом, тут же начинают фотографироваться браконьеры. 


Цинизма ситуации добавляет тот факт, что с еще трепыхающейся рыбой рядом ставят мальчика для эффектного снимка. 

Точно не известно, где была выловлена калуга, однако у специалистов есть основания полагать, что плавала она на севере Приамурья. 

— Выловили ее у нас или нет, еще предстоит разобраться. Это дело не одного дня, — прокомментировал руководитель проекта «Стоп#сеть» АмурСоЭС Евгений Лисицын. — Однако, судя по омороче (вид лодки — Прим.ред.), дело происходит где-то на севере Амурской области. 

Такого же мнения придерживается и ихтиолог Норского заповедника Роман Подолько. 

— На кадрах река, похожая на Селемджу. И местность достаточно узнаваемая. Кроме того, калуга и осетр — два краснокнижных вида рыб, которые водятся у нас, — рассказал ученый. — Конкретно этот экземпляр — очень крупный. Определить по видео, самец это или самка, невозможно, но вот возраст ее примерно понятен — около 15 лет — именно в это время калуга начинает нереститься. И делает это не как горбуша или кета — один раз в жизни, а каждый год. Поэтому ущерб нанесен серьезный. 

При этом, Роман Подолько полагает, что случайно поймать такую огромную рыбу практически невозможно — обычные снасти этот гигант запросто бы порвал. А чтобы удержать его, необходимы серьезные браконьерские приспособления. 

Между тем, штраф за добычу калуги достаточно внушительный — около 270 тысяч рублей. Однако специалистам еще предстоит установить, действительно ли запись была сделана в Амурской области. В региональном  управлении МВД России сообщили, что по факту проводится проверка.

Фото и видео: социальные сети

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа