Советско-японская война — хроника 15 августа 1945 года

Советско-японская война — хроника 15 августа 1945 года

Нам честь Отчизны дорога, вперед, бойцы, на штурм врага!
15 августа 2012, 07:21
4534 2
Вот это дух!..

Выходя из дома, из которого только что удрали японские солдаты, красноармеец Сидоров сказал:

Ух, чуть не задохнулся в этой халупе!
Что там такое? — спросил его боец Иванов.
Самурайский боевой дух.
А где же самураи?
Удрали. Один дух остался…

***

Двое японских солдат разговаривают на берегу.
Сигамото, ты очень быстро бегаешь от русских.
Это у нас семейная традиция. Мой дедушка удирал от русских в 1922 году из Владивостока, мой отец драпал в 1938-м с Хасана, а я, как видишь, бегу из Маньчжурии.


Военные действия — 15 августа 1945-го

На бэйаньском направлении 3-я стрелковая дивизия с 74 отдельной танковой бригадой совместно с подходящими артиллерийскими полками (1140 пушечным, 147 гаубичным и 1628 истребительно-противотанковым) в течение дня с боями продвигается в направлении Сяоуцзявопэна, Яотуня, Чжэнцзявопу, обходя с юга главную группировку 123 японской пехотной дивизии с задачей последующего захвата Сун-у. Противник контратакует из Сун-у.

2-й батальон 18-го стрелкового полка совместно с 214 стрелковым полком 12-й стрелковой дивизии к 15.00 завершили окружение и разгром противника в маолатуньском узле сопротивления. 12-я стрелковая дивизия главными силами вышла в район действий своего 214-го стрелкового полка и вела наступления в общем направлении на Эрчжань (станция Жуцик), обходя Сун-у с востока.

На мэргеньском направлении части оперативной группы (396-я стрелковая дивизия и 258-я отдельная танковая бригада) продолжали сосредоточение и подготовку к наступлению на Ганцзинский узел сопротивления. Артиллерия группы (181-й, 465-й минометные полки и 42 пушечный артиллерийский полки) заняла назначенные огневые позиции, 388-й пушечный артиллерийский полк заканчивает переправу через реку Амур. 

Отряд 101-го укрепленного района, ведя разведку по приисковому тракту, к исходу дня в районе Удогоу встретил подразделение японцев и с ходу вступил в бой.

Стретенский отдельный дивизион речных кораблей после выполнения задач сосредоточился в Игнашине. Зейско-Бурейская бригада речных кораблей частью сил начала подход к реке Сунгари в район действий основного ядра краснознаменной амурской флотилии.

18-й авиационный корпус поддерживал наступление войск армии на главном направлении и произвел 317 самолетовылетов.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа