Создание ТОР для крупнейшего в России газоперерабатывающего завода обсудили в амурском правительстве

Создание ТОР для крупнейшего в России газоперерабатывающего завода обсудили в амурском правительстве

Ориентировочная сумма инвестиций в проект составит 800 миллиардов рублей
01 августа 2015, 10:07
1582
Амурская область, 1 августа, ИА «Порт Амур». Вопрос создания территории опережающего развития в Свободненском районе обсудили вчера на совещании, которое провел в амурском правительстве Александр Галушка. В ТОР войдут газовые объекты, которые будет строить компания «СИБУР».

Александр Галушка подчеркнул, что это первое масштабное совещание по данному вопросу, в котором приняли участие руководство Министерства по развитию Дальнего Востока, правительство Амурской области, а также представители Газпрома, «СИБУРа» и других участвующих в реализации проекта структур.

— Амурский газоперерабатывающий завод станет крупнейшим в России и одним из крупнейших в мире. Его проектная мощность составит до 49 млрд кубометров в год. В состав ГПЗ также войдет крупнейшее в мире производство гелия. Ориентировочная сумма инвестиций в проект составит порядка 800 млрд рублей. Это очень крупные инвестиции для любого региона в мире, — подчеркнул Александр Галушка.

По его словам, режим ТОРа будет предполагать создание свободной таможенной зоны, а также даст ряд существенных преференций по налогам и взносам во внебюджетные фонды, сообщает пресс-служба областного правительства.

— Мы полностью поддерживаем создание такой территории опережающего развития и будем оказывать содействие. Мы понимаем важность работы и ведем целый ряд направлений. И если кто-то провалит то или иное направление, он будет нести за это ответственность. Мы рассматриваем этот проект, реализуемый на амурской земле, как государственный, — сказал глава Приамурья Александр Козлов.

На совещании обсудили вопросы резервирования земельных участков для размещения инфраструктуры территории опережающего развития, а также потребления газоперерабатывающим заводом электроэнергии.

Александр Галушка отметил, что многие вопросы еще предстоит проработать.

— Мы обсудили вопрос стадии начала исчисления льготного налогового периода. Думаю, решение будет найдено. Сейчас для «СИБУРа» предпроектная стадия, поэтому для нас было бы предпочтительно, чтобы льготный налоговый период начался примерно с 2023 года, — отметил член Правления — управляющий директор ООО «СИБУР» Алексей Козлов.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа