Спасатели вывезли в лес ядовитую змею, найденную в центре Благовещенска

Спасатели вывезли в лес ядовитую змею, найденную в центре Благовещенска

Это уже второй в городе случай за лето
27 июля 2017, 18:41
1666
Амурская область, 27 июля, ИА «Порт Амур». Спасатели вывезли в лес ядовитую змею, найденную в центре Благовещенска. Накануне горожане заметили крупную особь в районе дома на улице Островского, 65, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Амурской области. Это уже второй случай за лето. В первый раз благовещенцы «встретились» со змеей 22 июля. Животное они увидели возле жилого дома по Шимановского. Пресмыкающееся спасатели также вывезли в лес села Верхнеблаговещенское.

— Определить отличительные признаки ядовитой и неядовитой змеи в условиях дефицита времени и грозящей опасности очень сложно. Поэтому я советую, с целью обеспечения безопасности, к любой змее относиться как к ядовитой, — рассказал начальник Амурского филиала ДВРПСО Анатолий Соколов.

В Приамурье встречаются несколько видов змей. Есть среди них ядовитые, вроде щитомордника или гадюки, а есть неядовитые, например, амурский полоз. Он может достигать в длину до полутора метров.

При обнаружении змеи специалисты советуют соблюдать спокойствие и не делать резких движений. Кусаются пресмыкающиеся только при самозащите. Характерным признаком укуса ядовитой змеи являются две кровоточащие ранки – следы зубов.

Если через 15-20 минут после укуса у человека нет боли и отека, чувства сухости во рту, не повышается температура, значит, яда в организме нет, но даже в этом случае пострадавшему стоит обратиться за помощью врачей.

При встрече со змеей горожанам рекомендуют обращаться за помощью к спасателям по номеру «101», это единый телефон пожарных и спасателей.

Напомним, ранее в Сковородине змея укусила 37-летнего амурчанина. Мужчину отвезли в районную больницу. Поймать змею тогда не удалось, но, судя по отметкам зубов от укуса, рептилия была немаленькая.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа