Специалисты амурского минтранса обследуют дороги, пострадавшие от паводка

Александр Козлов: «Со сходом воды строители должны восстановить их в кратчайшие сроки»
12 июля 2016, 12:29
775
Накануне глава региона Александр Козлов работал в подтопленных районах Амурской области. Одной из важных тем стало восстановление участков дорог, пострадавших в результате паводка. 

— В настоящее время специалисты министерства транспорта и строительства совместно с сотрудниками Амурупрадора обследуют дороги, пострадавшие от паводка. В некоторых районах области имеются участки, где проезд затруднен. Со сходом воды строители должны в кратчайшие сроки провести восстановление автодорог. Мы держим ситуацию под контролем, — отметил амурский губернатор.

Первым был осмотрен участок дороги в Мазановском районе.



— Участок дороги между Норском и Новороссийкой — один из самых проблемных. На днях длина промыва составляла 15 метров. После работы дорожных организаций в течение суток проезд был восстановлен. Но от нас требуется скорейшее решение вопроса, которое позволит закрыть проблему на ближайшую перспективу. Сейчас ведутся переговоры о приобретении металлоконструкции длиной 14 метров. Будут укреплены берега, а длина пролета в итоге составит 10 метров. В течение полутора недель ситуация нормализуется. В целом же этот проблемный участок включен в программу строительства мостов. В 2017 году будет получена проектно-сметная документация, а к строительству капитального моста приступим в 2018 году, — рассказал министр транспорта и строительства Амурской области Андрей Тягло.

Кроме того, серьезные проблемы возникали на участке дороги между Февральском и новым мостом через Селемджу. Трасса была серьезно подтоплена. К тому же сам мост еще не полностью достроен, однако в период паводка, когда от паромного сообщения пришлось отказаться, по нему пропускали автомобили с продуктами и медикаментами, сообщает пресс-служба амурского правительства.

— Сейчас идет завершающая стадия работы на грандиозном объекте, который обошелся в 4,2 миллиарда рублей. Вопрос переправы через реку Селемджу в районе всегда стоял очень остро. Регулярно возникали сложности, особенно в период паводка. Проведена огромная работа. Длина подъезда к мосту — 1,3 километра, мостового перехода — более 850 метров. Уже на 19 июля намечено заседание комиссии по приемке моста. Сейчас, в связи с режимом ЧС, возникли проблемы с пропуском автомобилей по недостроенному мосту. Автомобили мы пропускали только в вечернее время. Сейчас с руководителем проекта удалось достичь договоренности о том, что транспорт станут пропускать и в утреннее время. Но это коснется только тех автомобилей, которые доставляют скоропортящиеся продукты жителям района, — отметил Андрей Тягло.

Будет решен и вопрос с ремонтом трассы, ведущей от Февральска к мосту. По словам заместителя начальника по содержанию и ремонту автомобильных дорог ГКУ «Амурупрадор» Евгения Шаталова, уже разыгран конкурс на проведение работ по ремонту участка на подходах к мосту.

— Мы изыскиваем средства на восстановление элементов земляного полотна. Деньги требуются серьезные — порядка 25 миллионов рублей, — рассказал Евгений Александрович.



Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа