Специалисты: «Лень гонит лисиц к населенным пунктам в Приамурье»

Вместо того, чтобы охотиться, плутовки выпрашивают еду у людей
01 ноября 2017, 16:49
3489
Амурская область, 1 ноября, ИА «Порт Амур». В Амурской области лисы зачастили в гости к людям. Тут и там появляются сообщения о том, что рыжие хищники с удовольствием клянчат еду у магазинов и дорог. 

Так, буквально сегодня в редакцию ИА «Порт Амур» прислали забавные кадры из села Новокиевский Увал Мазановского района. На видео запечатлена рыжая плутовка, повадившаяся по ночам приходить к местному продуктовому магазину. В одну из ночей она даже умыкнула оставленную кем-то у магазина ветошь, после чего повалялась на ней. 


В местном сельсовете о проделках животного ничего не известно, но там инцидентом не удивлены. В разные села Мазановского района регулярно наведываются различные звери. Например, медведи, косули и рыси. А лисицы здесь и вовсе частые гости.

Ранее, к слову, мы неоднократно писали об аналогичных ситуациях. Так, в начале октября в поселке Зазейский к людям, отдыхающим на берегу реки начал выходить лис. Его с удовольствием подкармливают. Зверь при этом почти не боится людей и охотно берет с рук еду. 


Этот же плут промышляет и на стационарном посту ГИБДД на выезде из Благовещенска. Там он подружился с сотрудниками полиции, которые также не отказывают гостю в угощении. 



Лис-попрошайка завелся и в Чигирях. Он сидит у дороги и ждет, что кто-то предложит ему какое-нибудь лакомство. Наверное, и ему перепадает что-то вкусное, помимо пакетов, предложенных некоторыми «щедрыми» гражданами. 


Между тем, специалисты охотуправления предостерегают амурчан от близкого общения с дикими животными.

— Лисы, они, как собаки, не брезгуют питанием на помойках. С удовольствием едят пищевые отходы. Зачем им идти в лес и охотиться, если есть возможность найти пропитание, практически не напрягаясь? Вот они и идут к людям. Хотя грзызунов — их основного корма — вполне хватает, — комментирует начальник отдела охраны животного мира и особо охраняемых природных территорий Амурского охотуправления Валерий Погасиенко. — При этом сами люди поступают очень плохо, когда подкармливают лис. Во-первых, это дикое животное, которое может быть заражено какой-нибудь опасной инфекцией, во-вторых, оно может напасть. Лучше всего при виде этого хищника хлопнуть в ладоши, издать какой-то громкий звук, чтобы напугать его. 

К слову, некоторые лисы настолько обленились ходить на охоту в дикую природу, что приноровились таскать птицу в деревнях, пробираясь в курятники. Например, в прошлом году главе села Раздольное Тамбовского района пришлось обращаться в охотуправление с просьбой унять плутовок. Тогда было выдано разрешение на регулирование численности лис в этом районе путем отстрела. 

По данным последних подсчетов в Приамурье обитают 5316 лисиц. Как правило, они живут в равнинных местностях, поближе к своему основному источнику питания — грызунам. В тайге рыжие хищники тоже водятся, но в гораздо меньшем количестве, так как там у них есть враги — волки и рыси, которые на них охотятся. 


Фото: maluta-blog.ru, ИА «Порт Амур»

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа