Специалисты проверяют готовность детских садов и школ к новому учебному году

Специалисты проверяют готовность детских садов и школ к новому учебному году

Недочеты есть во всех образовательных учреждениях
02 августа 2012, 12:21
1105
Благовещенск, 2 августа, portamur.ru. В детских садах и школах начались проверки перед началом учебного года. Здания проверяют на пожарную безопасность и защищенность от терроризма. Комиссия работает в два этапа — сначала проверка пригодности здания, после — документов. В любом помещении, по словам специалистов, можно найти недочеты.

— Комиссия работает полный рабочий день. У нас 8 учреждений ежедневно подвергаются приемке, — рассказала заместитель начальника управления образования города Благовещенска Светлана Савченко.

За три часа рейда проверили только два детских сада. До 15 августа комиссии нужно обойти 76 учреждений. В каждом выявить, есть ли нарушения, и проследить, чтобы 1 сентября дети пришли в подготовленные детсады и школы.

Детский сад «Надежда» к новому учебному году подготовился тщательно: проведен косметический ремонт здания, установлены новые тренажеры в спортивном зале. На все про все потратили около 300 тысяч рублей. Мебель по росту и возрасту детей сгруппируют позже, когда сформируют сами группы. Пока, например, в будущей подготовительной занимаются малыши. 

В документации этого детсада обнаружили, что педагогический состав не ознакомлен с техникой безопасности. По крайней мере никто за это не расписывался. Так или иначе, замечания получают все.  

Были нарушения и в других детских садах, которые успела проверить комиссия за день.

— В детском саду № 59 недочеты были обнаружены в пищеблоке — использование губчатых материалов, что недопустимо, а также отбитой посуды, — рассказала помощник прокурора города Благовещенска Ольга Мурысина. — Также нарушены требования к эвакуационным путям — отсутствовало наружное освещение.  

На устранение таких оплошностей учреждению дается месяц. Но специалисты заявляют, администрации школ и садов исправляются за гораздо меньшее время. За этим
следит уже прокуратура.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа