Специалисты Роспотребнадзора призывают амурчан не пить воду из купелей

Специалисты Роспотребнадзора призывают амурчан не пить воду из купелей

В Благовещенске прорубь освятят в час дня
19 января 2012, 11:11
1401
Сегодня, 19 января, в час дня в Благовещенске начнется освящение воды в крещенской купели. Напомним, традиционная купель в форме креста уже вырублена на реке Зея в районе Амурской, 1.

Однако горожане уже сейчас могут искупаться в ледяной воде. На Амурской, 1 ледяной «бассейн» работает только по воскресеньям с 12 до 16 часов. Также уже готова прорубь на реке Амур, в районе Калинина, 1. Здесь установлена подсветка, есть баня и палатка, где можно переодеться. Сегодня сюда можно будет прийти с 9 утра до 10 вечера.

Специалисты Роспотребнадзора проверили все организованные на территории области места купания. По данным ведомства, они полностью соответствуют нормам и требованиям, расположены вне санитарно-защитных зон промышленных предприятий и  мест сброса сточных вод.

Качество воды в прорубях  соответствуют гигиеническим нормативам по микробиологическим, санитарно-химическим и паразитологическим показателям. Однако воду из купелей специалисты пить не рекомендуют.

Запастись водой благовещенцы смогут в храмах. Как сообщало ИА «Порт Амур», «Амурводоканал» будет подвозить к храмам воду из артезианских скважин в автоцистернах. Качество этой воды специалисты надзорного органа также проверили — она соответствует гигиеническим нормативам.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа