Список имен для аэропорта Благовещенска сокращен до десяти

Список имен для аэропорта Благовещенска сокращен до десяти

Из него убрали пограничника, участницу ВОВ и летчика
19 октября 2018, 19:38
1912
Список кандидатур для присвоения имени аэропорту Благовещенска сократился с 13 до 10. Из списка убрали пограничника, участницу ВОВ и летчика.

Ранее на очередном совете Общественной палаты выступило несколько инициативных групп, которые в общей сложности https://portamur.ru/news/detail/letchiki-geologi-i-akteryi-amurchane-predlojili-imen-dlya-aeroporta-... предложили 13 кандидатур.

В новом сокращенном списке остались Святитель Иннокентий (Вениаминов), граф Николай Муравьев-Амурский, режиссер Леонид Гайдай, актер Валерий Приемыхов, казак Дмитрий Пешков, совершивший одиночный конный переход из Благовещенска в Санкт-Петербург, а также летчик-испытатель Виктор Евсеев, ветеран ВОВ Михаил Орлов, художник Александр Тихомиров, герой Советского Союза Альберт Слюсарь и советский писатель Григорий Федосеев.

Как пояснили корреспонденту «Порт Амура» в Общественной палате Амурской области, кандидатура пограничника Михаила Павленко была снята, так как о нем слишком мало информации. Кроме того, инициативная группа ДВОКУ предложила сразу три имени: кроме Альберта Слюсаря они назвали летчицу Нину Распопову и Александра Молодчего — уроженца Украины, которые многие годы жил и трудился в Приамурье, а также стал первым летчиком Ту-95 МС, взлетевшего с полосы аэропорта в Игнатьево.

Напомним, с 29 октября по 7 ноября стартует новый этап конкурса «Великие имена России» — в ходе социологических опросов будут определены тройки лидеров. И, наконец, финальное голосование пройдет с 8 по 30 ноября. Мнения людей будут учитываться на самом сайте проекта, с помощью СМС-голосования и звонков на «горячую линию», а также при анкетировании, которое будет проводиться в стационарных постах волонтеров и на борту самолетов «Аэрофлота».

Напомним, в проекте «Великие имена России» принимают участие 45 аэропортов. Жители каждого региона сами в праве выбрать имя для своей воздушной гавани. Кандидатом может стать любая историческая личность. Исключение составляют политические деятели новейшей истории.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа