Спортивные зоны еще трех школ модернизируют в Благовещенске

О планах рассказал Олег Имамеев
24 февраля 2022, 15:54
983
Спортивные зоны еще трех школ модернизируют в Благовещенске. Средства на обновление выделили на очередном заседании депутаты Заксобрания. Об изменениях, которые ждут образовательные учреждения, мэр амурской столицы Олег Имамеев сообщил в своем Telegram-канале. 

На модернизацию спортивных площадок школы №10 и начальной школы гимназии №1.  Ранее было принято решение о ремонте стадиона Алексеевской гимназии. Здесь также проведут благоустройство территории.

«Все три школы расположены в разных районах города и давно нуждались в благоустройстве. Сметы уже просчитаны, совместно с Центром развития территорий продумали наполнение площадок. Это, в первую очередь, обустройство зон для игровых видов спорта: футбола, баскетбола, волейбола и т.д., беговые дорожки, трибуны. Для школы № 10 продумываем дополнительное озеленение, для Алексеевской гимназии — новое ограждение, освещение. Объем работ по гимназии серьезный, поэтому на объект подрядчики зайдут на 2 года», — сообщил Олег Имамеев.

Как уточнили в пресс-служба администрации города, спортивная зона школы №10 прирастет футбольным полем, площадками для баскетбола, волейбола, хоккея, ворк-аута, полосой препятствий, беговыми дорожками и трибунами. Территорию озеленят живой изгородью. По инициативе мэра уже преобразился и школьный двор, где уложили около 4 тысяч квадратных метров плитки, установили игровую площадку с покрытием из резиновой крошки и тренажерами для начальных классов, отремонтировали главное крыльцо. Провели летом и долгожданный ремонт малого и большого спортивных залов, заменили электрику, облагородили раздевалки, инвентарную, тренерскую, а также душевую и туалет.

В гимназии №1 ребята смогут гонять мяч на новом футбольном поле, играть на комбинированной площадке с искусственным покрытием для волейбола, баскетбола, тенниса, бадминтона, а также тренироваться и сдавать нормативы на беговой дорожке и в прыжковой яме. А благодаря новому автогородку школьники будут изучать на практике правила дорожного движения. Здесь же разместятся ворк-аут площадка, тренажеры, шведские стенки, рукоходы. Для проведения торжественных церемоний предусмотрены пьедестал с флагштоком и трибуны.  

Для детей обустроят зону игр с качелями, горкой, шахматами, «классиками» и местом для спокойного отдыха. Спортивную, игровую площадки и двор школы станет светлее. Появится велопарковка, газоны, клумбы и пешеходные дорожки. 

В Алексеевской гимназии возведут площадки для игровых видов спорта, оборудуют прыжковую яму, беговую дорожку, ворк-аут зону. Трибуна, пешеходные дорожки, газоны здесь тоже появятся. Безопасность обеспечат новое ограждение и 14 опор освещения. 

Работа по модернизации школьных спортивных площадок ведется ежегодно при поддержке регионального правительства. Как подчеркнул Олег Имамеев, новых стадионов ждут еще 7 школ. Закрыть эту потребность планируется за несколько ближайших лет.

Фото: администрация Благовещенска

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа