Спортсмены восстановили заброшенный памятник в Свободном

Спортсмены восстановили заброшенный памятник в Свободном

И заказали новую мемориальную плиту
19 мая 2017, 11:26
1069 3
Амурская область, 19 мая, ИА «Порт Амур». В Свободном спортсмены федерации ММА восстановили заброшенный памятник партизанам. Он находится в лесу вблизи села Чудиновка. Привести в порядок памятник спортсмены решили еще в 2016 году, пишет газета «Зейские огни».

Прошлым летом в Приморье амурчане увидели мемориальную плиту в честь бойцов, павших в Великой Отечественной войне и в войне с японскими интервентами. Эту плиту установили местные спортсмены. Амурчане решили последовать их примеру.

Свободненцы нанесли новую штукатурку на постамент и покрасили его, заменили старую мемориальную плиту на новую. У подножия памятника амурчане выложили камнями и щебнем площадку.

— Пока работали, всех охватило чувство сопричастности к чему-то очень значимому. Это трудно передать словами, как будто мы стали ближе к тем трагическим дням, как будто увидели лица павших солдат, были знакомы. Гордость была за их стойкость и героизм, грусть, потому что погибли, и уверенность в том, что их пример — именно для нас, потомков, — рассказал изданию президент федерации ММА в Свободном Николай Герасимов.

Старожил Чудиновки рассказал спортсменам об еще одном заброшенном памятнике в глубине леса. Бойцы решили найти его и восстановить к следующему Дню Победы.
Напомним, Чудиновский бой прошел в феврале 1919 году. Под деревней Чудиновкой во время «Мухинского восстания» столкнулись подразделения японской армии и амурские повстанцы. Бой стал первой большой победой повстанцев над военными интервентами государств Антанты.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа