Способ организации вахты на Амурском ГПЗ могут сделать отраслевым стандартом

Способ организации вахты на Амурском ГПЗ могут сделать отраслевым стандартом

Порядок прибытия рабочих на стройку планируют распространить на другие регионы
12 июня 2020, 09:23
1097
Способ организации вахты на Амурском ГПЗ могут сделать отраслевым стандартом. Порядок прибытия рабочих на стройку планируют распространить на другие регионы, чтобы минимизировать риски распространения COVID-19.

Как сообщает пpecc-cлyжбa проекта, медицинская инфраструктура Амурского ΓΠЗ на сегодняшний день включает девять oбcepвaтopoв, на проекте работают 80 врачей, создан запас бoлee 10 тoнн мeдикaмeнтoв и cpeдcтв индивидyaльнoй зaщиты для вpaчeй. Также настоящее время рядом с заводом достраивается медучреждение на 90 коек. Благодаря ему лечить и обследовать сотрудников предприятия можно будет на территории стройки. 

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова обратила внимание глав регионов на необходимость обеспечения безопасности работы вахтовиков, а также доложила о разработке отраслевого регламента.

— Мы регламент подготовили, документ подписан. Если решение будет признано оптимальным, то его можно тиражировать в других регионах. В регламенте, в частности, прописано, что тестировать работников и принимать карантинные меры можно в обсерваторе не по месту прибытия, а по месту сбора. Мы отработаем этот механизм с коллегами и доложим об этом, — сказала руководитель федерального Роспотребнадзора Анна Попова.

Кроме того, вопросы организации работ на предприятиях, использующих вахтовый метод, регулярно рассматриваются на специализированном штабе в правительстве Амурской области. На территории региона с привлечением сотрудников вахтовым методом работают 236 предприятий с численностью персонала более 40 тысяч человек. Около 30 тысяч — это контингент, занятый на строительстве Амурского ГПЗ.

В задачи штаба входит контроль над неукоснительным соблюдением порядка допуска работников на территорию Амурской области, их локации, графиков смены вахт. 

На региональном уровне введен целый комплекс мер безопасности. В частности, организовано информирование оперативного штаба о намерении привлечения работников (с указанием даты прибытия и приложением персонифицированного списка), проведение термометрии в аэропорту, обязательное тестирование работников на COVID-2019 в пункте вылета и через 10 дней после прибытия в регион, прохождение работниками 14-дневной изоляции под медицинским наблюдением в обсерваторах. Введена унифицированная форма заполнения данных для работодателей, привлекающих вахтовиков.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа