Спустя два года после наводнения во Владимировке отмечают прирост населения

Спустя два года после наводнения во Владимировке отмечают прирост населения

Амурчане охотно селятся в зоне затопления, а местные жители рожают детей
20 августа 2015, 19:24
1389 4
Амурская область, 20 августа, ИА «Порт Амур». Спустя два года после того, как в село Владимировка Благовещенского района пришла «большая вода», жители затопленных участков рассказывают, что изменилось с тех пор. О том, почему люди не уезжают в свои новые квартиры и какие шрамы не заживают в душе подтопленцев, пишет «Амурская правда»

Владимировке исполнилось 148 лет. И ее жители, несмотря на пережитое, верят в будущее и продолжают устранять последствия стихии. 

— Да нет, не было страшно. Когда затопило, даже красиво, — рассказывает пенсионер Юрий Викторов. — Кругом море! Крыши из-под воды торчат, верхушки деревьев. Нереальный пейзаж. Не сфотографировался здесь только ленивый. И Волочкова на здешнем фоне позировала, и Малахов свою программу снимал. Шоу, одним словом. А вот когда вода сошла — вот тогда стало по-настоящему страшно! Все черное, гнилое, вонючее. Ил в домах, на стенах — фекалии. Ведь размыло септики, уплыли уличные туалеты. Сплошная зараза. Мусор, кладбище разбитой мебели (каждая затонувшая семья вывезла из дома по два-три КамАЗа рухляди), мертвые кошки и собаки, дохлая рыба на грядках.

Но несмотря на то, что вода стремительно прибывала, а после оставила село практически в руинах, местные свои дома не побросали. Тем более что для кого-то вид Владимировки в воде уже не впервой.

— Да не было у нас никакой паники. Я сам ребенком переживал наводнение в 50-х годах. Затем уже председателем совхоза в Зейском районе ликвидировал последствия паводка в 1972 и 1984 годах, — продолжает Юрий Игнатьевич.

Селяне продолжали жить в своих домах, точнее — на крышах. А после того, как вода ушла, принялись восстанавливать разоренные дома и огороды.

— Три рябины, ирга, жимолость, сливы, вишни — все погибло. Теплица уплыла, — сокрушается Лариса Васильевна. — Весь свой скарб выкинули, все новое купили. А чего жалеть об утраченном?! Мы, может, с мужем в 75 лет новую жизнь начинаем. Он у меня молодец, все сам восстанавливал, хотя и инвалид II группы. Крыльцо перебирал, в доме ремонт делал. Нам всех выплат хватило, не шиковали, недорогие товары домашнего обихода, стройматериалы и мебель покупали. Ну а недовольных, конечно, много было. 

К невзгодам супруги добавляет свои и Юрий Викторов, ведь у него все постройки, возведенные без малого за 20 лет, смыло в один миг. Он до сегодняшнего дня продолжает починку дома, а в квартиру в городе даже не собирается переезжать. Говорят Викторовы, что к этой земле уже приросли корнями.

Не уехала из родной Владимировки и Любовь Захарова. Ей предлагали новый дом в Волково, однако женщина решила, что останется, несмотря ни на что. Сейчас о беде напоминают разве что потрескавшиеся цементные дорожки возле избы да незаживающие душевные раны. Мама Любови Васильевны — 90-летний ветеран войны — умерла десять месяцев спустя в чужом, а не в своем доме. «Она так до конца жизни и не узнала, что нас затопило, — сетует женщина. — Мы до последнего скрывали, говорили, что просто делаем ремонт».

Продолжает жить в селе и 80-летняя Людмила Тимофеева. Теперь на попечении у пожилой женщины множество кошек и собак, преданных в те роковые дни хозяевами. Людмила Петровна, пережившая паводок на крыше со спасенными животными, была героиней программы Андрея Малахова.

Между тем селяне вспоминают наводнение даже с юмором, рассказывая истории о тех, кто пытался получить гуманитарную помощь и выплаты незаконно. А также о тех, кто умудрился из беды извлечь выгоду.

Некоторые, отремонтировав утонувшую недвижимость, благополучно ее продали. В трех домах уже прописались новые люди. 

— И это не мошенничество, с юридической точки все законно, — говорит глава сельсовета Александр Лимайкин. — Хотя изначально стоял вопрос об отчуждении затопленных домов и участков в пользу муниципалитета, иначе пострадавшие не получат нового жилья. Люди оформили документы, получили сертификаты, а потом побежали в суд. Нашелся умник — углядел в решении Верховного суда РФ, что за подтопленцами должно остаться право на собственность. Поэтому распоряжаться своим имуществом могут как угодно. А вот те люди, которые уже купили у них дома, после очередного наводнения никаких денег и помощи не получат. Мы им разъясняем это, но новоселы особо не переживают. Объясняют, что жить им негде. Говорят, купленные дома в хорошем состоянии, от воды не осталось и следа. Тем не менее на нескольких корыстных граждан, которые пытались выдать поврежденные стихией типовые садово-дачные домики за жилые, заведены уголовные дела по статье «Мошенничество».

Между тем, помимо приезжих, в селе подрастают и новые местные жители. 

— Когда вода ушла, женщины рожать стали, как напуганные. Здесь такой беби-бум начался, — улыбается еще один герой тех горячих событий — местный фельдшер и депутат Роман Гладких. — Как в том анекдоте — света нет, заняться нечем. Уже 9 сентября 2013 года родился мальчик, потом девочка. В сентябре еще двое. В 2014 году на свет появилось 18 детей, за полгода 2015-го — 14. А до наводнения мы в год только 10 ребятишек регистрировали.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа