Спустя 74 года амурчанка получила фронтовое письмо отца

Спустя 74 года амурчанка получила фронтовое письмо отца

Весточка с войны оказалась последней, написанной мужчиной перед гибелью
21 июня 2017, 16:42
1284
Амурская область, 21 июня, ИА «Порт Амур». Спустя 74 года жительница Белогорска Анна Федорова получила письмо от отца, воевавшего на фронте. Ранее семья считала, что Иван Шабаев погиб в начале 1943 года под Сталинградом. Именно оттуда в феврале пришло его последнее письмо, адресованное супруге. Мужчина писал, что захватчиков погнали на запад, идут жестокие бои. После этого семья солдата получила похоронку.

При этом никто не предполагал, что после Сталинградской битвы военного перебросили на территорию Украины. Там он воевал еще семь месяцев, пока не погиб. Незадолго до смерти мужчина отправил последнее письмо с фронта. Затерявшись, оно попало к адресату более чем через семь десятков лет, сообщает ИА Амур28.инфо.

«Добрый день, дорогие родители, тятя и мама! Шлю я вам низкий горячий привет. Желаю вам всего хорошего в вашей жизни. Пишу о своем здоровье — в настоящее время я жив и здоров. В данный момент я нахожусь за городом (название заштриховано), идем на запад с 5 июля. Идут жестокие бои с противником. Я пока остаюсь жив, слава богу, не знаю, что будет дальше. Многих товарищей уже нет, тех, с которыми я стал воевать с Дальнего Востока. Пишите, в каких условиях вы живете, есть ли у вас хлеб. Я получил письмо от Екатерины, пишет, что работает, дети учатся и у нее есть хлеб! Всем родным привет, поклонитесь от меня и знакомым. Всем тяжело, война. Больше писать нечего, ваш сын Иван. Пишите ответ по адресу полевой почты…», — написал в своей последней весточке 7 сентября 1943 года рядовой стрелкового полка Иван Шабаев.

Письмо для близких мужчина написал под городом Мерефа Харьковской области, но так и не успел отправить. Через три дня, 10 сентября, он погиб. Его похоронили на поле боя, в братской могиле. Письмо, найденное при нем, вместе с остальными документами попало в Пензенский военный архив. Его отправили по адресу жительства родителей солдата.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа