Средняя зарплата врачей в Амурской области выше 45 тысяч рублей

Средняя зарплата врачей в Амурской области выше 45 тысяч рублей

В северных районах региона не хватает анестезиологов, гинекологов и педиатров
19 октября 2015, 16:25
4746 12
Амурская область, 19 октября, ИА «Порт Амур». В Приамурье сохраняется высокий показатель обеспеченности медучреждений средним медицинским персоналом — в нашем регионе он выше, чем в России и на всем Дальнем Востоке. Проблему дефицита врачебных кадров обсудили на коллегии областного минздрава. 

В Амурской области работает 3887 врачей и 8029 средних медицинских работников. Больше половины специалистов имеют высокие квалификационные категории. В целом показатель обеспеченности врачебными кадрами медицинских организаций за последние десять лет имел тенденцию к снижению. Произошло это за счет оптимизации лечебной сети, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

В Приамурье 24 % врачей старше 56 лет, то есть каждый четвертый врач — пенсионного возраста. В некоторых районах сохраняется напряженная ситуация с кадровым обеспечением больниц. Так, в Сковородинском и Магдагачинском районах вакантны более половины медицинских должностей. В Селемджинском районе дефицит кадров составляет 43,4 %. На севере не хватает анестезиологов-реаниматологов, акушеров-гинекологов, хирургов, педиатров, врачей скорой помощи. 

Вопрос обеспечения кадрами медицинских организаций области стоит на особом контроле в региональном минздраве. Уровень средней заработной платы медицинских работников стабильно растет, и сегодня у врачей она достигла показателя 45 774 рубля, повысившись с 2014 года на 132 %.  Средние медицинские работники Приамурья сегодня в среднем зарабатывают 25 884 рубля (рост на 136 %), младший персонал — 16 578 рублей (рост  на 171 %).

115 врачей, а это 50 % выпускников АГМА,  в этом году устроились работать в медучреждениях Амурской области. Молодежь по-прежнему не хочет ехать в села. В сельской местности сегодня работают 422 врача, что составляет всего 11 % от их общего количества. 

Сегодня при приеме на работу молодых специалистов с высшим и средним специальным образованием в некоторых районах предусмотрены меры соцподдержки: «подъемные» в размере от 10 до 150 тысяч рублей, оплата аренды жилого помещения в течение первых трех лет работы, предоставление комнаты в общежитии или служебного жилья, мест в детских садах. Привлечению и закреплению медицинских кадров в отрасли способствуют и такие меры, как федеральная программа «Земский доктор». С 2012 по 2014 годы единовременные компенсационные выплаты в размере 1 миллиона рублей получили более 140 врачей, работающих в селах. За 9 месяцев 2015-го участниками этой программы стали 15 специалистов. 

Изменить ситуацию на рынке медицинских кадров в Приамурье помогает и целевая подготовка кадров. На протяжении трех последних лет Минздравом России выделяется 38 целевых мест по программам высшего образования для обучения в медицинских вузах Благовещенска и Хабаровска.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа