Средства на поддержку дальневосточных инвестпроектов не будут проходить через чиновников

Средства на поддержку дальневосточных инвестпроектов не будут проходить через чиновников

Об этом на Восточном экономическом форуме заявил Юрий Трутнев
05 сентября 2015, 11:42
817 1
Полномочный представитель президента РФ на Дальнем Востоке Юрий Трутнев самой сложной задачей в развитии региона назвал изменение менталитета чиновников, сообщает ФедералПресс.

Средства на поддержку инвестиционных проектов на Дальнем Востоке не будут проходить через чиновников заявил в интервью вице-премьер и полпред президента в Дальневосточном округе Юрий Трутнев. По его словам, самой сложной задачей в развитии Дальнего Востока будет изменение менталитета чиновников. 

— Главная проблема, что все чиновники, у которых мы отбираем административные полномочия, выгоняем из цепочки принятия решений, заставляем работать быстрее, будут нам сопротивляться, — заявил полпред.

Кроме того, по словам Трутнева, важным в развитии региона является то, что нужно привлечь как можно больше инвесторов — частных компаний, так как развивать Дальний Восток «только за счет бюджетных денег — абсолютно бессмысленно и неэффективно». Поэтому все усилия сосредоточены на том, чтобы компания было интересно вкладывать свои средства в регион. Для этого необходимо создавать выгодные условия: надо подбирать соответствующие налоговые режимы, создавать преференции в административных процедурах и помогать строить инфраструктуру.

Важным инструментом в привлечении партнеров и инвесторов к развитию Дальнего Востока стал Восточный экономический форум, который проходит во Владивостоке с 3 по 5 сентября. «На форум заявилось в пять раз больше людей, чем мы приглашали. Это вызвало определенную сутолоку, но самый главный позитивный момент — то, что людям интересно. Это значит, что мы нашли правильное место и правильное время», — подчеркнул Трутнев.

Одной из тем, которая обсуждалась на форуме стала тема развития рыбной отрасли региона. «Мы сейчас с Росрыболовством проводим целый ряд совещаний на тему, как работать эффективнее», — подытожил полпред.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа