Стадион «Амур» посинеет

Стадион «Амур» посинеет

В здании спорткомплекса начался капитальный ремонт
29 июня 2011, 13:03
1042 3
В Благовещенске идет реконструкция спорткомплекса «Амур». Это один из самых крупнейших спорткомплексов Сибири и Дальнего Востока — его стадион вмещает почти 17 тысяч зрителей. Год назад закончился ремонт этого стадиона. Обновили беговые дорожки, футбольное поле, трибуны, табло. Однако капитального ремонта в самом спорткомплексе не было почти 40 лет.

Сколько выделено денег на реконструкцию пока не говорят. Главное, что они появились.

— Были времена очень тяжелые. Денег давали мало. Но в последнее время, года с 2003, финансирование улучшилось, ремонтные работы идут в приличном темпе, — рассказывает инженер спорткомплекса «Амур» Виктор Витохин.

В этом году в здании станет теплее, и вода больше не сможет разрушать стены. От ее проникновения стены защитит гидроизоляционный материал. Для надежности фасад отделают металлосайдингом. Спорткомплекс оденется в синий цвет уже к июлю. Преображения здесь ждали не один год.

— 37 лет здание не ремонтировалось капитально. Приходила комиссия и проверяла — отдельные конструкции не выдерживают, их надо реставрировать, укреплять. Опасности не представляют, но надо поддерживать, ремонтировать, — говорит заведующий спорткомплексом «Амур» Геннадий Григорьев. — Несущие конструкции частично уже укрепили. Сейчас усилия направили на обустройство территории около спорткомплекса.

К середине июля здесь появятся две новых площадки для волейбола и две для городков. Сейчас специалисты проводят планировку участка, разравнивают эту землю. Затем будут укладывать асфальт, делать разметку и устанавливать забор. Правда, все современным требованиям площадки отвечать не будут — нет синтетического покрытия из полиуретана. На это еще деньги не выделены.

Скоро вокруг спорткомплекса вырастет забор. В течение месяца сюда завезут электронное оборудование для легкоатлетов. Тогда здесь можно будет проводить соревнования по легкой атлетике даже российского масштаба.

К слову, рядом с «Амуром», возможно, появится еще один спорткомплекс. Через три недели будет готова проектно-сметная документация. К ее разработке уже приступили. По планам спортивных чиновников, зрительный зал должен вмещать полторы тысячи человек. В здании будет работать гостиница для спортсменов, бассейн. В целом, для того, чтобы планы воплотились в жизнь, необходимо потратить около одного миллиарда рублей.  

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа