Стало известно, когда в Амурскую область вернется тепло

В регионе воздух прогреется до +24°
20 сентября 2022, 11:31
6454
В Приамурье вернется тепло. Ранее в регион пришли снег и сильный ветер. Однако синоптики Амурского гидрометцентра обнадеживают жителей — вскоре на территории области снова потеплеет. Повышение температурного фона ожидается во второй половине текущей недели. Об этом специалисты сообщили в эфире ГТРК «Амур»

Напомним, начало недели выдалось щедрым на осадки. Так, на территории от Тындинского до Белогорского района количество выпавших осадков значительно превысило декадные нормы. Больше всего зафиксировали в Сковородинском районе — от 40 до 50 миллиметров (в 2,5 — 3 раза больше декадной нормы) и Магдагачах (в 2,5 раза больше нормы).

Удивил жителей и вид осадков. Мокрый снег выпал в Зейском, Мазановском, Шимановском районах, а также в Благовещенске. Согласно историческим данным, самые ранние даты появления временного снежного покрова фиксировались в Тындинском районе 29 августа, а в Благовещенске это случалось 24 сентября.

«Неприятным в уходящей погоде был порывистый северный ветер, который снизил комфортность погоды до 0. В первой половине дня понедельника его скорости по области достигали 15 метров в секунду. В северных районах температура воздуха +1°…+3° ощущалась, как 20-градусный мороз в безветренную погоду. На юге области температуры +3°…+5° были сравнимы с морозом в 12 градусов», — сообщили синоптики Амурского гидрометцентра в своем телеграм-канале.

Более теплые воздушные массы начнут поступать к Приамурью уже в среду. Но порывистый ветер со скоростью до 10 — 15 метров сохранится. Местами по северу региона прогнозируются небольшие осадки.

«С четверга по субботу погоду будет определять очередной циклон, приземный центр которого пройдет над северными провинциями Китая. В четверг и субботу дожди ожидаются в основном над южными районами, а в пятницу практически на всей территории области», — поделились синоптики Амурского гидрометцентра.

Ночные температуры в регионе будут преимущественно положительными. Например, на севере ожидается +2°…+7°, а на юге — +5°…+10°. В ночь на пятницу возможны рекордно высокие температуры в южных районах Приамурья — до +11°…+13°.

«Воскресенье, 25 сентября, по предварительным прогнозам, обещает быть теплым, без осадков. Воздух прогреется на севере области до +13°…+18°, на юге дневные температуры повысятся до +15°…+20°. Теплой погодой начнется и следующая неделя, с дневными температурами по области до +22°…+24°», — сообщили амурские синоптики.

Фото: Порт Амур

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа