Стало известно, когда заработает новый международный терминал аэропорта Благовещенска

Сроки озвучил Василий Орлов
24 ноября 2022, 10:29
1189
Губернатор Амурской области Василий Орлов рассказал, когда заработает новый международный терминал аэропорта Благовещенска. Это должно произойти в 2025 году. Объект включен в перечень приоритетных инвестиционных проектов Приамурья. Об этом сообщает минэкономразвития региона.

«Строительство нового терминала аэропорта Благовещенска — один из самых масштабных проектов государственно-частного партнерства в Амурской области. Общий объем инвестиций — более семи миллиардов рублей. Пропускная способность терминала составит от 600 пассажиров в час. Включение проекта в перечень гарантирует инвестору необходимый комплекс мер поддержки. Новый международный терминал аэропорта Благовещенска начнет работать в апреле 2025 года», — сказал Василий Орлов.



Губернатор поручил оперативно подать заявку на включение проекта в реестр резидентов ТОР «Приамурская», а также проработать возможность получения федеральных мер поддержки по линии Минвостокразвития РФ и предоставления региональной субсидии на компенсацию затрат, связанных с реализацией проекта. 

Инвестором проекта по созданию и реконструкции международного терминала аэропорта выступает компания «АБС Благовещенск». Она является совместным предприятием двух крупнейших аэропортовых холдингов России — УК «Аэропорты Регионов» и ООО «Новапорт Холдинг», отмечают в минэкономразвития.



Текущий статус проекта губернатору доложил заместитель генерального директора УК «Аэропорты Регионов» Сергей Краснов. По его словам, в настоящий момент завершена разработка проектной документации. До конца текущего года она пройдет необходимую экспертизу. В первом квартале 2023 года инвестор планирует выбрать подрядчика, после чего начнется активная фаза строительства нового терминала. 

Минэкономразвития напоминает, что концессионное соглашение с инвестором Амурская область подписала в апреле 2021 года. В рамках проекта планируется построить новое здание аэровокзального комплекса площадью более 25 тысяч квадратных метров с четырьмя телескопическими трапами и залом повышенной комфортности, модернизировать действующий аэровокзальный комплекс, возвести новый грузовой комплекс мощностью 6 тысяч тонн грузов в год, а также реконструировать привокзальную площадь с оборудованием парковки на 600 машиномест.

Международный терминал, который работал в аэропорту Благовещенска раньше, сгорел. Напомним, что пожар был в 2020 году. Помещение оказалось разрушено.

Фото: economy.amurobl.ru 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа