Старинную икону Николая Чудотворца продают в Приамурье

Старинную икону Николая Чудотворца продают в Приамурье

Образ оценили в 100 тысяч рублей
03 марта 2015, 14:03
1297 3
Амурская область, 3 марта, ИА «Порт Амур». В Приамурье продают икону Николая Чудотворца, изготовленную, как уверяют ее владельцы, в 18 веке. За образ святого просят 100 тысяч рублей. 

— Я привезла эту икону с Урала. Там жила моя бабушка, которой и принадлежала икона. Потом образ перешел маме, а от нее уже достался мне. На иконе нет года исполнения, но на Урале оценщики мне сказали, что она 18 века. Продавать семейную реликвию жалко, но нужны деньги, — рассказала владелица иконы Людмила. 

Старинные образы есть и в фондах амурского краеведческого музея. К слову, сейчас там готовят «религиозную» экспозицию. На ней амурчане смогут увидеть две иконы, датированные 17 веком, — старообрядческую икону «Житие великомученика Харлампия» и образ Николая Чудотворца в серебряном окладе. 

— Большинство икон, имеющихся в нашем фонде, относятся к концу 19 — началу 20 века. Есть и иконы 18 века — их у нас три. Две иконы — 17 века. Все это можно будет увидеть на нашей экспозиции. Она начнет работу в марте, сейчас уже проводится монтаж, — рассказала специалист музея Валентина Лазарева. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа