Староверам в Приамурье передадут еще 150 гектаров

Их поселение войдет в состав села Бардагон
13 декабря 2017, 16:25
1100
Амурская область, 13 декабря, ИА «Порт Амур». Поселение староверов в Приамурье войдет в состав села Бардагон. Общине предоставят еще 150 гектаров. Об этом стало известно на заседании второго Международного круглого стола по вопросам возвращения в Россию старообрядцев. 

Как сообщает пресс-служба правительства региона, в собственности общины находятся участки общей площадью почти 1600 гектаров. Согласно достигнутым договоренностям, старообрядцам будет предоставлено еще более 150 гектаров. К слову, ранее о необходимости распространения программы «дальневосточный гектар» на участников программы переселения соотечественников заявлял президент России Владимир Путин. 



До территории поселения проведена линия электропередач, отремонтирован участок дороги. Староверы создали два крестьянско-фермерских хозяйства и получили гранты на развитие КФХ на сумму более пяти миллионов рублей. Уже построены два коровника. 

По словам главы региона Александра Козлова, одним из главных аспектов в работе сейчас является разработка проекта о предоставлении земельных участков для переселенцев. 

— Уже разработан законопроект, который позволяет предоставлять на территории Новгородского сельсовета земельные участки в безвозмездное пользование семьям старообрядцев. Также определены границы поселения старообрядцев, которое войдет в состав села Бардагон Новгородского сельсовета Свободненского района, — сообщил Александр Козлов. 



После присоединения территории поселения к Новгородскому сельсовету переселенцы смогут получить документы, такие как прописку, разрешение на оружие и многие другие.

— Сегодня Амурская область и губернатор в частности показывают пример дельной работы по переселению соотечественников. Главное не ослаблять напор и планку держать так высоко, как сейчас у вас получается. В Приамурье на уровне региона формируется одна из лучших практик реальной результативной работы со старообрядцами, — сказал министр развития Дальнего Востока России Александр Галушка.  

Также, руководитель области отметил, что рабочей группой составлен перечень населенных пунктов и земельных участков, которые могут быть предоставлены переселенцам. По подсчетам, в регионе имеется порядка 117 тысяч гектаров, которые могут быть переданы новым жителям Приамурья.



Напомним, в 2016 году на Дальний Восток приехали 96 староверов-переселенцев из Латинской Америки. Большинство из них обосновались в Приморском крае, остальные поселились неподалеку от села Бардагон Свободненского района. 


Фото: amurobl.ru
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа